Здравствуйте произошла такая ситуация мне 14 лет и я продал
Здравствуйте, произошла такая ситуация мне 14 лет и я продал жидкость совершено летнему знакомому , в пдн узнали и вызвали друга он сказал что помогал мне её продавать, также я стою на учёте за алькогольное опьянения, что мне делать? И что грозит. Также не факт что есть доказательства у пдн
Здравствуйте! Ситуация у вас, прямо скажем, неприятная, но не критичная, давайте спокойно разберёмся.
Поскольку вам 14 лет, уголовной ответственности за такие действия, как продажа жидкости (если речь не идёт о запрещённых веществах), как правило нет. Но есть административные моменты и работа с ПДН. Если жидкость связана, например, с никотиносодержащей продукцией или вейпами, то её продажа несовершеннолетними и тем более другим лицам может рассматриваться как нарушение законодательства об охране здоровья граждан, и в основном ответственность в таких случаях ложится на взрослых, но вас могут поставить на профилактический контроль.
Уже сам факт, что вы стоите на учёте за состояние алкогольного опьянения, усиливает внимание со стороны ПДН. Это значит, что с вами будут проводить профилактическую работу, могут вызвать родителей, школу, и комиссия по делам несовершеннолетних может вынести меры вроде предупреждения, постановки на учёт или усиленного контроля. Штрафы чаще применяются к родителям за ненадлежащее воспитание.
То, что ваш знакомый сказал, что помогал — это не критично само по себе, но такие объяснения учитываются. При этом важно понимать, что без доказательств (переписок, свидетелей, факта передачи денег и товара) привлечь к ответственности сложнее, одних слов может быть недостаточно, но ПДН всё равно ориентируется не только на строгие доказательства, а на общую картину поведения.
Сейчас самое разумное — вести себя спокойно, не давать лишних противоречивых объяснений, говорить правду без “додумывания”, и обязательно чтобы на всех разговорах присутствовали родители или законные представители — это ваше право по закону. Также важно не повторять подобных ситуаций, потому что при систематичности меры могут становиться жёстче.
Понимаю, что вам сейчас тревожно, это нормально, но в таких делах всё чаще ограничивается профилактикой и работой с семьёй, а не серьёзными наказаниями. Главное сейчас — не усугублять ситуацию.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.