Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка человека на 1/2 доли в частном доме

Нужно прописать человека в частном доме. По документам у меня 1/2 доли , могу ли я без согласия второго "дольщика" сделать прописку?

01 Июля 2014, 05:09, вопрос №489440 Елена Юрьевна, г. Находка
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Барсегян Арутюн
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена 

    Можете. 
    Для регистрации обратитесь либо в паспортный стол ГКУ ИС района (бывший ЕИРЦ), либо в МФЦ. С сосбой имейте свидетельство о гос. регистрации права собственности на долю и документ-основание — с ксерокопиями. Также, сделайте ксерокопию и паспорта. Ф. 6 дадут там. Если уже снялись с рег. учета в другом месте, то также возьмите листок убытия (Вам его должны были отдать на руки).

    С уважением 

    01 Июля 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Не соглашусь с коллегой.

    Согласно статье 246 ГК РФ 
    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Таким образом, согласие второго собственника необходимо.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    01 Июля 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1089отзывов

    Добрый день.

    Ярослав Цветков прав, 

    Действительно, для этого нужно согласие всех собственников, потому что вы пытаетесь прописать его в дом, а не в вашу 1/2 доли.

    01 Июля 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats