Прописка человека на 1/2 доли в частном доме

Нужно прописать человека в частном доме. По документам у меня 1/2 доли , могу ли я без согласия второго "дольщика" сделать прописку?

, Елена Юрьевна, г. Находка
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

Можете.
Для регистрации обратитесь либо в паспортный стол ГКУ ИС района (бывший ЕИРЦ), либо в МФЦ. С сосбой имейте свидетельство о гос. регистрации права собственности на долю и документ-основание — с ксерокопиями. Также, сделайте ксерокопию и паспорта. Ф. 6 дадут там. Если уже снялись с рег. учета в другом месте, то также возьмите листок убытия (Вам его должны были отдать на руки).

С уважением

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой.

Согласно статье 246 ГК РФ
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, согласие второго собственника необходимо.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ярослав Цветков прав,

Действительно, для этого нужно согласие всех собственников, потому что вы пытаетесь прописать его в дом, а не в вашу 1/2 доли.