Херсонская область куплен дом по росписке, сам собственник умер, документы на дом у меня, нужно поставить дом
Херсонская область куплен дом по росписке , сам собственник умер , документы на дом у меня , нужно поставить дом в Росреестре и получить права собственности, Росреестр отправил в суд, как сформировать документы на подачу в суд
Здравствуйте, Наталия!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Вам требуется составить процессуальный документ — исковое заявление, это отдельная платная услуга.
Добрый, день.
Ситуация у вас непростая, но разрешимая. Отказ Росреестра и рекомендация обратиться в суд в данном случае — стандартная процедура, так как смерть одной из сторон сделки лишает вас возможности зарегистрировать право во внесудебном порядке.
Ниже подробно расписано, как сформировать документы для подачи в суд, со ссылками на нормы права.
Ваши требования будут основываться на следующих статьях Гражданского кодекса (ГК) РФ:
1. Статья 218 ГК РФ (Основания приобретения права собственности):
· Пункт 2: «Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества». Это основание для подтверждения самой сделки.
· Пункт 2 (абзац 2): «В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом». Поскольку продавец умер, его права и обязанности по сделке должны перейти к его наследникам, но они еще не вступили в права.
2. Статья 1112 ГК РФ (Наследство):
· В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Обязанность передать вам дом (исполнить договор купли-продажи) также входит в состав наследства.
3. Статья 1152 ГК РФ (Принятие наследства):
· Пункт 1: Для приобретения наследства наследник должен его принять.
· Пункт 4: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. Это важно, так как дом уже не принадлежит умершему, а «висит» в ожидании наследников.
4. Статья 1153 ГК РФ (Способы принятия наследства):
· Пункт 2: Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии (вступил во владение, принял меры по сохранению имущества, произвел расходы на содержание и т.д.). Это может быть актуально, если наследники объявятся.
Как определить Ответчика?
Поскольку продавец умер, а его наследники (если они есть) еще не вступили в права, надлежащим ответчиком по делу будет администрация муниципального образования (например, администрация района или городского округа Херсонской области), на территории которого находится дом.
· Почему администрация? Согласно ст. 1151 ГК РФ, имущество умершего, при отсутствии наследников (либо если никто не принял наследство), считается выморочным и переходит в собственность муниципального образования. Суд привлечет администрацию для защиты интересов потенциального собственника (выморочного имущества), даже если они пока не вступили в права.
Пошаговая инструкция: какие документы собрать для суда
Вам нужно подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения дома. Вот перечень документов, которые необходимо подготовить:
1. Основные документы по сделке и объекту:
· Расписка продавца о получении денег. Это главный документ, подтверждающий заключение договора купли-продажи и его исполнение вами.
· Документы на дом, которые есть у вас (технический паспорт, кадастровый паспорт, выписки из похозяйственной книги, старые свидетельства о праве собственности продавца — если они сохранились).
· Документ, подтверждающий смерть продавца (свидетельство о смерти — копию можно запросить в ЗАГСе, если у вас ее нет, или указать в иске ходатайство об истребовании).
2. Документы, подтверждающие спор с Росреестром (досудебный порядок):
· Уведомление/Отказ Росреестра о приостановлении или отказе в государственной регистрации права. Это подтверждает, что вы пытались решить вопрос мирно, и суд примет это как основание для иска.
3. Исковое заявление (Образец структуры):
В шапке иска укажите:
· Суд: [Название районного суда Херсонской области]
· Истец: [Ваши ФИО, паспортные данные, адрес, телефон]
· Ответчик: Администрация [название конкретного муниципального образования] Херсонской области. (Адрес администрации можно найти в интернете или уточнить в иске «Администрация по месту нахождения недвижимости»).
· Третье лицо: Управление Росреестра по Херсонской области (их привлекают к делу, так как решение суда будет основанием для регистрации).
· Цена иска: Кадастровая или инвентаризационная стоимость дома (для расчета госпошлины).
Текст иска (основная часть):
1. Обстоятельства дела: «Между мной и [ФИО умершего] был заключен договор купли-продажи жилого дома, расположенного по адресу:… в простой письменной форме. В подтверждение передачи денежных средств [ФИО продавца] была составлена расписка от [дата].»
2. Суть препятствия: «В установленном порядке договор не был зарегистрирован в Росреестре в связи со смертью продавца, наступившей [дата].»
3. Позиция Росреестра: «При обращении в Росреестр с заявлением о регистрации перехода права собственности мною получен отказ (или уведомление о приостановлении) от [дата] за №..., в котором разъяснено право на обращение в суд.»
4. Правовое обоснование (со ссылками на указанные выше статьи):
· Сослаться на ст. 218 ГК РФ, что сделка купли-продажи состоялась.
· Сослаться на ст. 1112 ГК РФ, что обязанность продавца по договору перешла к его наследникам (или в лице администрации как хранителя выморочного имущества).
· Сослаться на п. 4 ст. 1152 ГК РФ, что принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства, независимо от регистрации.
· Сослаться на п. 2 ст. 218 ГК РФ как на основание возникновения права собственности у покупателя по договору.
5. Просительная часть:
· «Признать за мной, [Ваши ФИО], право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ...»
· «Указать, что данное решение суда является основанием для государственной регистрации моего права собственности в Управлении Росреестра по Херсонской области.»
4. Квитанция об уплате госпошлины.
5. Копии всех перечисленных документов для ответчика и третьего лица.
Важные нюансы
· Сроки: Если наследники продавца все же объявятся и примут наследство в течение 6 месяцев со дня его смерти, суд привлечет их в качестве ответчиков вместо администрации. Но процесс от этого не остановится, просто сменится сторона.
· Фактическое принятие наследства: Если вы после покупки въехали в дом, сделали ремонт, платите коммунальные платежи, это можно указать в иске как дополнительные обстоятельства, подтверждающие вашу добросовестность.
Ниже приведен подробный план действий и перечень документов, необходимых для обращения в суд, со ссылками на актуальное законодательство.
1. Определите категорию иска и подсудность:
Вам необходимо подавать исковое заявление о признании права собственности на жилой дом.
· Правовое основание: В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), признание права является одним из способов защиты гражданских прав. Само требование будет основано на сделке купли-продажи (ст. 218 ГК РФ) .
· Подсудность: Иск подается в районный суд по месту нахождения недвижимости (в Херсонской области). Это правило исключительной подсудности установлено ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) .
2. Определите процессуальное положение сторон:
Поскольку продавец умер, а право собственности при жизни не было зарегистрировано в Росреестре, ответчика по иску формально не будет.
· Истец: Вы (покупатель).
· Ответчик: Администрация муниципального образования (городского/сельского поселения) Херсонской области, на территории которого находится дом. Это связано с тем, что имущество умершего, не имеющего наследников (или если наследники не вступили в права), считается выморочным и переходит в собственность муниципального образования.
· Третье лицо: Управление Росреестра по Херсонской области.
3. Сбор документов для подачи в суд:
Согласно ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Вам нужно сформировать следующее дело:
Основные документы:
1. Исковое заявление (подготовленное по правилам ст. 131 ГПК РФ). Количество копий — по числу лиц, участвующих в деле (суд, ответчик, третье лицо).
2. Расписка (оригинал и копии). Это главное доказательство заключения договора купли-продажи и передачи денег.
3. Документы на дом, которые у вас есть (технический паспорт, кадастровый паспорт, поэтажный план, выписки из похозяйственной книги и т.д.). Они нужны для идентификации объекта.
4. Свидетельство о смерти продавца (копия). Запросите в органах ЗАГС или попробуйте получить копию актовой записи.
5. Справка от нотариуса о том, что наследственное дело после смерти продавца не заводилось (или заводилось, но наследники не вступили в права). Это нужно для привлечения наследников в качестве соответчиков, если они есть. Если наследников нет — это подтверждает довод о выморочности имущества.
Вспомогательные и технические документы:
1. Выписка из ЕГРН на дом. Закажите актуальную выписку через МФЦ или на сайте Росреестра. Она подтвердит, что право собственности продавца не было зарегистрировано (или было, что маловероятно по условиям задачи) и что нет других собственников.
2. Квитанция об уплате государственной пошлины. Размер госпошлины за рассмотрение иска о праве собственности на объект недвижимости рассчитывается на основании пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (зависит от цены иска — кадастровой или инвентаризационной стоимости дома).
3. Документ, удостоверяющий личность (паспорт истца).
4. Технический план дома. Поскольку дом не стоит на кадастровом учете или стоит с неточностями, суду нужны актуальные данные. Вам потребуется обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана здания. Это обязательное условие для внесения объекта в ЕГРН в дальнейшем .
4. Что должно быть в исковом заявлении:
В описательной части иска подробно изложите хронологию событий:
· Когда и у кого вы купили дом.
· Обстоятельства заключения сделки (составление расписки, передача денег, передача ключей и документов).
· Факт вселения и проживания, оплаты коммунальных услуг, налогов (если платили), проведения ремонта — это подтвердит ваше добросовестное и открытое владение имуществом как своим собственным.
· Факт смерти продавца.
· Отказ Росреестра в регистрации (приложите уведомление о приостановлении/отказе, если оно есть).
В просительной части укажите: «Прошу признать за (ФИО истца) право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ..., общей площадью ...».
5. Важные правовые аспекты и судебная практика:
· Приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ). Если с момента покупки прошло более 15 лет, суд может признать право собственности по этому основанию. Однако в вашем случае (смерть продавца) суды часто идут навстречу и при меньших сроках, так как иным способом защитить права покупателя невозможно .
· Последствия решения суда. После того как решение суда вступит в законную силу, оно станет основанием для государственной регистрации вашего права в Росреестре. В соответствии со ст. 58 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», на основании судебного акта орган регистрации прав обязан осуществить государственную регистрацию .
· Техническая ошибка. В решении суда должно быть четко описано имущество (адрес, площадь, кадастровый номер), чтобы у Росреестра не возникло проблем с внесением записи в ЕГРН .
Краткий алгоритм действий:
1. Получите выписку из ЕГРН и свидетельство о смерти продавца.
2. Закажите технический план у кадастрового инженера.
3. Напишите исковое заявление (лучше при помощи юриста).
4. Оплатите госпошлину.
5. Подайте документы в районный суд по месту нахождения дома.
6. Получите решение суда и обратитесь с ним в Росреестр для регистрации права.