Здравствуйте, инвалид 3й группы на постоянной основе, хочу подписать контракт на СВО, снимут ли с меня инвалидность при подписании контракта?
, Ренат, г. Москва
Владимир Красников
Здравствуйте, Ренат!
Участие в СВО не является основанием для снятия инвалидности. Статус инвалида присваивается человеку с устойчивым нарушением функций организма из-за заболеваний, травм или дефектов, что ограничивает его жизнедеятельность и требует социальной защиты. Участие в СВО, переезд, поступление на службу и другие подобные обстоятельства не влияют на состояние здоровья и не заменяют результаты медицинского освидетельствования (МСЭ). Поэтому в вашем случае нет оснований для снятия инвалидности.