Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Без прав пьяный

Здравствуйте! Какое наказание следует,если остановили дпс водителя без прав,пьяного,на чужой машине,при себе был нож, но не его?

01 Июля 2014, 02:37, вопрос №489421 Мария, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 999 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Васильев Сергей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! А прав совсем не было или дома оставил? Нож сувенирный или холодное оружие? Его изъяли? Водителя задержали?

    Обычный перочинный ножик носить никто не запрещает. А вот езда в пьяном виде — это административное правонарушение. Наказание — лишение права управления от 1,5 до 2 лет со штрафом 30 000 рублей.

    Если водительского удостоверения и вовсе нет то это административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей

    Я ответил на Ваш вопрос?

    01 Июля 2014, 06:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Здравствуйте. Да, собственно, целый букет.

    1. Управление транспортным средством без документов — ч.1 ст.12.3 КоАП РФ:

    предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. 

    Это если просто прав с собой не было. Если лицо вообще не имеет право управлять транспортным средством то — ч.1 ст.12.7 КоАП РФ:

    административный штраф в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

    2. Управление ТС в подобных условиях в состоянии алкогольного опьянения — ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ:

    административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

    3. Про нож коллега выше описал все верно.

    4. Ну и если ТС еще и не принадлежит управляющему им лицу, и я так понял доверенности на управление ТС нет, то вероятно ст.166 УК РФ, а именно подобные действия квалифицируются как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    5. Административное наказание вполне возможно в рамках ч. 2 ст.4.4 КоАП РФ — по наиболее строгому, однако не факт, что при таких обстоятельствах удастся убедить в этом суд.

    01 Июля 2014, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если у него ребенок 3-х лет и я нм где не работаю.то тогда что? и он говорит что купил эту машину у каких то парней?

    01 Июля 2014, 13:33
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Описанные вами обстоятельства не являются поводом к освобождению от какой либо ответственности, но могут служить смягчающим обстоятельством при назначении наказания.

     Без надлежащего оформления сделки и регистрации ТС — факт покупки недоказуем, свидетельские показания будут являться недопустимым доказательством (ст. 162 ГК РФ)

    02 Июля 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats