Как законопослушный он прибыл в часть, чтобы написать рапорт на списание по ВВК, и в этот же день отправляют в дозор на сутки
Здравствуйте. В январе 2025 г сын участник СВО получил тяжёлое ранение. 10 сентября 2025 года была крайняя операция. Потом было несколько отпусков по реабилитации. Правая рука (ранее рабочая) полностью не функционирует, раздроблена, отсутствуют несколько костей. Она в фиксированном бинте и лангете, чтобы рука не болталась. Как законопослушный он прибыл в часть, чтобы написать рапорт на списание по ВВК, и в этот же день отправляют в дозор на сутки. Предоставил все документы по лечению. Про рапорт в части тишина. Форму не выдали, вышел в гражданке, в чем приехал. После ранения его предыдущая форма и обмундирование все в кровище на выброс. Вопрос простой, что делать?
Здравствуйте!
Вопрос простой, что делать?
В силу требований ст. 116 Устава внутренней службы командир вправе рассмотреть его рапорт в течении 30 дней. И если просьба о направлении на ВВК будет обоснованной (исходя из изложенного Вами в вопросе, наиболее вероятно, что такое направление обосновано) — командир должен направить сына на ВВК (выдать направление, п. 3 приказа МО РФ № 55 от 2016 г.).
При этом, желательно, чтобы имелись сведения о том, что рапорт зарегистрирован в несекретном делопроизводстве для того, чтобы в дальнейшем, при обжаловании возможного бездействия (или отказа) командира была возможность ссылаться на то, что рапорт подавался.
Если этого сделано не было, то сын может повторно направить данный рапорт, предварительно учесть его в делопроизводстве.
Если возможности поставить на учет нет, то он может направить рапорт любым способом, при котором в дальнейшем возможно будет доказать факт подачи (например, направить письмом в адрес воинской части).