Могу ли я отказаться от прохождении этих сборов?
Здравствуйте. Мне пришла повестка на реестрповесток.рф о том, что я должен пройти "мероприятия по проведению военных сборов". Мне 43, категория запаса 2, категория годности А, ВУС 998, я не служил. Является ли сейчас электронная повестка официальной или нужна обязательно бумажная? Могу ли я отказаться от прохождении этих сборов? Был у них, они сказали, что это для получения военной специальности (перевести в ВУС 999) и выдали медбланк для прохождения медкомиссии (медбланк для контрактников)
Андрей, здравствуйте.
Является ли сейчас электронная повестка официальной или нужна обязательно бумажная?
Да, наличие электронной повестки в силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является достаточно для того, чтобы вызов в военкомат признали легальным.
Явка по данной повестке в силу ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе является также обязательной.
То обстоятельство, что
Мне 43, категория запаса 2, категория годности А, ВУС 998, я не служил.
Не является основанием для освобождения от военных сборов. Вы в силу возраста пребываете в запасе, а следовательно, согласно ст. 54 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.
Призыв организуется согласно плана призыва.
Исчерпывающие основания для освобождения от прохождения военных сборов определены в ст 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с ними можете ознакомиться по ссылке -
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/89c4b6f3cfb74e2fe8a1c3c7c523591031444778/
Сам отказ от прохождения законом не предусмотрен.
От прохождения военных сборов могут освободить при наличии документально подтвержденных оснований, из числа названных в ст. 55 Закона о воинской обязанности и военной службе.
Здравствуйте!
В данном случае однозначно ответить нельзя.
Касаемо призыва на военные сборы — постановлением Правительства РФ от 29 мая 2006 г. № 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности» не предусмотрено извещение граждан повестками в электронной форме, ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена возможность уведомления повесткой граждан, подлежащих призыву на военную службу, к коим Вы не относитесь в силу возраста.
При этом, в п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2024 г. № 506 «О государственной информационной системе „Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете“ предусмотрена возможность направления повесток без отнесения к категориям (подлежащим призыву или не подлежащим призыву на военную службу).
Реестр воинского учета обеспечивает:
в) возможность управления формированием и рассылкой повесток военных комиссариатов;
Таким образом, вполне возможно, что данный вызов будет признан надлежащим уведомлением.
Нет, отказаться не можете. Освободить от прохождения военных сборов будет возможно в случаях, установленных ст. 55 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“.
Здравствуйте!
Федеральным законом от 14.04.2023 N 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Установлено, что у повестки, направленные через портал Госуслуг или заказными письмами, приравниваются к повесткам, полученным лично в руки или от работодателя. Повестка в электронной форме считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на портале Госуслуг.
Отказ от участия в военных сборах невозможен без законных оснований. Если гражданин получает официальную повестку на военные сборы, игнорирование или отказ от участия могут квалифицироваться как нарушение правил воинской обязанности.
Основные причины освобождения установлены Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Граждане вправе получать освобождение от военных сборов по состоянию здоровья, в связи с учёбой очно или очно-заочно. Все основания перечислены в статье 55 Закона о воинской обязанности. К