У меня есть какая то возможность списаться или попасть в более адекватные условия службы?
Здравствуйте.
Я сердечник, порок сердца категория здоровья В. Но меня засунули в одни из самых невыносимых условий. Сейчас переломанный лежу в госпитале. У меня есть какая то возможность списаться или попасть в более адекватные условия службы?
, Алексей, г. Москва
Возможность есть, но нужно понимать характер полученной травмы.
Вполне возможно, что они подпадают под перечень, установленный указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 с которыми не рекомендовано направление на СВО.
Так же с учетом имеющегося порока сердца, при проведении ВВК, можно подать рапорт о переводе к новому месту службы.
Тут можно отталкиваться от ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, в силу которой военнослужащий может быть переведен к новому месту службы по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.
Но для этого потребуется проведение ВВК, которым будет вынесено заключение о необходимости такого перевода.