Занялась этим вопросом - мне сказали что надо сначала подтверждать гражданство рф теперь и только потом получать паспорт
Добрый день! Я гражданка РФ, Вышла замуж за гражданина РФ. Мы проживаем в Германии (ВНЖ, паспорт российский). По собственной глупости не поменяла вовремя документы, прошел год с регистрации брака и замены фамилии в акте регистрации брака. Занялась этим вопросом - мне сказали что надо сначала подтверждать гражданство рф теперь и только потом получать паспорт. Везде (в том числе в законе) вижу информацию только о штрафе (который мы конечно готовы заплатить), но нигде нет информации , что теперь надо подтверждать гражданство (что занимает пол года). Подскажите, пожалуйста, где истина - положен только штраф или нужна процедура подтверждения гражданства? Спасибо.
В вашем случае подтверждение гражданства РФ не требуется, если вы изначально имели российское гражданство и не отказывались от него. Информация о необходимости подтверждения гражданства в связи с просрочкой замены паспорта после смены фамилии не соответствует действующему законодательству.