После развода живём вместе в одном доме при разводе с кем останется несовершеннолетний сын не определялось в

После развода живём вместе в одном доме при разводе с кем останется несовершеннолетний сын не определялось в содержании сына принимаю участие наравне с женой она подала на алименты какие мои действия чтобы не платить алименты ведь это она делает не ради ребёнка а просто из вредности

, Сергей, г. Уфа
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей!

В вашей ситуации важно учитывать, что обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей закреплена в Семейном кодексе РФ (ст. 80 СК РФ). Факт совместного проживания родителей и ребёнка до развода не отменяет этой обязанности после расторжения брака, если место жительства ребёнка определяется с другим родителем.

Что важно учитывать

Мотив матери (из вредности) не является юридическим основанием для отказа в алиментах. Суд рассматривает только объективные обстоятельства: фактическое место проживания ребёнка, распределение расходов на его содержание, условия жизни и т. д..
Даже если вы участвовали в содержании ребёнка до развода, это не освобождает вас от алиментов после определения его места жительства с матерью, если вы не докажете, что после развода ребёнок живёт с вами.
Невыплата алиментов без решения суда влечёт ответственность. Согласно законодательству, принципиальное несогласие с установленной суммой алиментов не является уважительной причиной для невыплат. За неуплату могут привлечь к административной (ст. 5.35 КоАП РФ) или уголовной ответственности.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.

Поскольку вы с бывшей супругой продолжаете жить в одном доме, формально нет раздельного проживания, а значит, вопрос о месте жительства ребёнка юридически не стоит — он по умолчанию проживает с обоими родителями.

Суд может взыскать алименты, даже если семья живёт вместе, если:

1. Установлено, что один из родителей не участвует в содержании ребёнка.

2. Есть доказательства неравенства вкладов в обеспечение ребёнка.

Сергей
Клиент, г. Уфа
Доказательств у супруги нет только слова я подготовил распечатку расходов и переводов ей на содержание и решение вопросов типа стоматолог одежда репетитор