Получение удостоверения участника / ветерана боевых действий

Уточнение от клиента
Здравствуйте! Служил срочную службу, из части пришел приказ о том, что я проходил службу на границе и теперь имею право на получение удостоверения. Я получать не хочу, просто нет желания по своим личным причинам. Без моего согласия и участия моя мать сходила в военкомат и написала нужное на удостоверение заявление (я осведомлен, что третьи лица без доверенности не имеют на это право). Сегодня позвонили с военкомата и сказали, что могу забирать свое удостоверение. Теперь я официально ветеран боевых действий? Могу ли я направить в военкомат письмо о том, что свое согласие я не давал через госуслуги без личного посещения? И как вообще быть? Не хочу ее получать и всё, но теперь, видимо, она в базах и я уже числюсь как ветеран бд?
, Дмитрий, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какие возникают проблемы?

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте! Дополнил вопрос
Теперь я официально ветеран боевых действий?

Вы являетесь ветераном боевых действий уже в силу того, что было в нужном месте и в нужное время, определенные Федеральным законом о ветеранах.

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1.1) военнослужащие, ....., выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции;

Удостоверение лишь подтверждает право на меры социальной поддержки.

Статья 28. Документы (сведения), подтверждающие права ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

1. Реализация мер социальной поддержки ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий осуществляется на основании сведений из государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере» либо при предъявлении ими удостоверения единого образца, установленного для каждой категории ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий Правительством СССР до 1 января 1992 года или Правительством Российской Федерации.

 По действующим правилам удостоверение выдается по заявлению ветерана (и никого другого).

Основание: Постановление Правительства РФ от 19.12.2003 N 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий»

2. Выдача удостоверений производится в порядке, установленном в соответствующих федеральных органах исполнительной власти (федеральных государственных органах) и исполнительных органах субъектов Российской Федерации, по заявлениям, подаваемым ветеранами в эти органы.

Однако в отношении вашей категории военнослужащих действует правило, позволяющее оформить удостоверение и без такого заявления

Выдача удостоверений по решению руководителей соответствующих федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов) может осуществляться при отсутствии заявления и при наличии в указанных органах документов, являющихся основанием для выдачи удостоверения, следующим категориям ветеранов:

военнослужащим, ...., в том числе уволенным в запас (отставку), выполнявшим задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции;

Как такового порядка отказа от такого удостоверения не предусмотрено. Но в вашем случае усматривается нарушение процедуры, так как заявление принято от лица, которое не является ветераном.

Как минимум, можно попробовать направить в военкомат обращение по этому поводу.

Дмитрий Введенский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Само нежелание получать удостоверение не отменяет правоовой статус.

В силу ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ ветеранами боевых действий являются лица, подпадающие под категории, указанные в законе, а удостоверение ветерана боевых действий по постановлению Правительства РФ от 19.12.2003 № 763 является документом, подтверждающим право на меры социальной поддержки.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О ветеранах» статус ветерана боевых действий определяется законом, а не желанием гражданина получать или не получать удостоверение. В силу постановления Правительства РФ № 763 удостоверение ветерана боевых действий является документом, подтверждающим право на меры социальной поддержки.

То, что заявление подала мать без доверенности — неправомерно.

В силу п. 1 ст. 185 ГК РФ представитель действует перед третьими лицами на основании письменного уполномочия.

Кроме того, получение удостоверения в системе Минобороны носит заявительный порядок. Значит, Вы вправе письменно сообщить военкомату, что заявление о выдаче удостоверения лично не подавали и мать на подачу такого заявления не уполномочивали.

В соответствии с п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Получение удостоверения ветерана боевых действий в Минобороны осуществляется в заявительном порядке.

Направить такое заявление без личного посещения можно.

В силу ст. 4 и 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ обращение допускается в форме электронного документа с использованием Единого портала, иной информационной системы госоргана или официального сайта

В обращении укажите: заявление о выдаче удостоверения Вы не подавали, доверенность матери не выдавали, просите не выдавать удостоверение третьим лицам, сообщить основание его оформления и считать заявление, поданное от Вашего имени без полномочий, неподанным.

Если удостоверение уже оформлено, Вы вправе его просто не забирать и не пользоваться мерами социальной поддержки. Но отменить сам факт наличия права только потому, что Вы не хотите получать удостоверение, нельзя, поскольку удостоверение лишь подтверждает право, а не создает его.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Обращение в военкомат можно написать в произвольной форме?

Да, можно направить в произвольной форме.