8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Закончился договор аренды

Закончился срок аренды муниципального помещения 23.02.2014.На новый срок в письменной форме получили письмо об отказе в продление на старых условиях. Является ли это письмо как документ об расторжении договора? Администрация решила сдавать в аренду путем открытых аукционов.Но у нас было преимущественное право на выкуп помещения,т.к. снимали 8 лет,Начали процедуру оформления договора купли-продажи Администрация назначила независимого оценщика. Оценили со слов работника 2250000. Документа не прислали.Мы согласились.Договор подготовили и отправили на подпись к зам.главе города.Но он решил что цена очень низкая и решили еще раз переоценить.Стала она уже 30500000.Такая цена нас не устроила , подали заявление об отказе от преимущественного права выкупа 19.04.2014. и решили съехать. Постановление об отказе вышло 09.06.2014, то есть через 4 месяца после первого обращения.На каждый ответ от администрации уходило по два месяца.Теперь они у нас отказываются принимать помещение без оплаты суммы аренды за эти 4 месяца. Мы можем сказать что съехали прямо в день окончания договора.Правда как это доказать мы не знаем.Но и Администрация не сможет(или сможет?) доказать что мы фактически занимали данное помещение после окончания срока договора.Так надо платить или нет?

Показать полностью
, Андрей Анатольевич, г. Тула

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Если Вы по факту занимали арендованное помещение, вас непременно обяжет суд оплатить арендную плату, несмотря на временные рамки ответов Администрации. С привлечением свидетельских показаний, не составит труда доказать. что Вы реально находились там. Тем более, у вас наверника отсутствует иной договор аренды за тот период, что просит оплатить Администрация. Советую договориться без суда, иначе ещё и процентов за неисполнение договорных обязательств в части оплаты, не избежать. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Есть договор аренды нежилого помещения который мне не нравится в нем даже на первый взгляд много невыгодных моментов дл арендатора
есть договор аренды нежилого помещения который мне не нравится в нем даже на первый взгляд много невыгодных моментов дл арендатора
, вопрос №4774723, алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как составить договор аренды ТС без экипажа с оплатой в зависимости от пробега?
Составить Договор аренды ТС без экипажа, с оплатой в зависимости от пробега авто.
, вопрос №4774558, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: как составить договор аренды где взять шаблон?
Я ИП ОКВЭД 68.20.1. сдача в аренду собственного и арендованного недвижимого имущества. С начала 2026г. хочу перейти на патент. Вопрос: как составить договор аренды ( где взять шаблон?) с собственником квартиры для дальнейшей сдачи ее в аренду третьим лицам ( субаренда) и где прописано, что я (ИП) буду составлять декларацию за собственника и платить за него НДФЛ 13% и соответственно вычитать 13% из арендной платы у собственника квартиры. И какую сумму аренды я должен указать в договоре аренды, что бы не привлекать внимание налоговой- из расчета ДОМКЛИК можно? из интернета
, вопрос №4774504, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И если можно в ответе прописать на что вы ссылаетесь?
Здравствуйте! Вопрос по гарантийному письмо по платежам к договору аренду. Гарантийное письмо составляется к новому договору в шапке и дальше прописывается, что арендатор берет на себя ответственность за платежи, которые могут всплыть по старому договору? Или Гарантийное письмо составляется к старому договору? И если можно в ответе прописать на что вы ссылаетесь? И второй вопрос. При расторжение договора мы пишем "стороны договорились расторгнуть досрочно договор аренды с 30 ноября 2025"? Или ставим 1 декабря? Следующий договор заключается с 1 декабря. Просьба тоже указать на что ссылаетесь
, вопрос №4774474, Сергей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Предусмотрен ли законодатеоьством выкуп участка у администрации собственниками помещений?
Добрый день! Купила помещение в офисном центре год назад. Здание на кадастровом учëте стоит. Сейчас администрация в адрес собственников направила письма с требованием заключить договора аренды со множественностью лиц на земельный участок, выделенный под строительство нашего здания. В договоре аренды есть пункт, что администрация может в одностороннем порядке изъять участок. Получается, что здание тоже подлежит изъятию? Можно ли избежать этого пункта в договоре аренды? Предусмотрен ли законодатеоьством выкуп участка у администрации собственниками помещений?
, вопрос №4773971, Юлия, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.07.2014