время отдыха

сколько должен быть отдых между ночными сменами у водителей работающем по графику (сменности)

, ринат, г. Санкт-Петербург
Иван Белов
Юрист, г. Владимир

Согласно ст.107 ТК РФ, одним из видов отдыха признается ежедневный (междусменный) отдых.

При сменной работе, право на ежедневный (междусменный) отдых возникает после отработки установленной нормы часов. При нормальной продолжительности рабочего времени продолжительность рабочего дня длится 8 часов, меньшая продолжительность рабочего дня — при установлении работнику сокращенной продолжительности рабочего времени. Однако работник может быть привлечен к работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени, например, на условиях внутреннего совместительства либо к сверхурочной работе. В подобной ситуации продолжительность рабочего дня работника не может превышать 12 часов. Следовательно, максимально возможный промежуток времени, по истечении которого у работника возникает право на ежедневный (междусменный) отдых, равен 12 рабочим часам.