Вопрос, можно ли пользоваться авто до вступления в наследство?

Добрый день) автомобиль снят автоматически с учёта в связи со смертью (погиб на СВО) хозяина. Супруга в наследство ещё не вступила. Вопрос, можно ли пользоваться авто до вступления в наследство?

, Олег, г. Донецк
Владислав Павлов
Юрист, г. Белгород

Добрый день Олег!

Нет, управление и передвижение на таком автомобиле будет образовывать состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке).

Вам необходимо осуществить все процедуры, касаемые вступления в наследство, после чего собрать полный пакет документов и обратиться с ним в регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД для постановки автомобиля на регистрационный учет.

Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, нет.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 283-ФЗ) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства государственный учет транспортного средства прекращается.

При прекращении государственного учета паспорт транспортного средства подлежит сдаче в регистрационные подразделения, а при их отсутствии — выставлению в розыск (п. 139 Регламента). Вследствие чего автомобиль временно не допускается к участию в дорожном движении*(1) (подп. 3 п. 4 ст. 10 Закона N 283-ФЗ).

Таким образом, до вступления в наследство пользоваться автомобилем нельзя. В противном случае водителя привлекут к ответственности за управление незарегистрированным автомобилем (ст. 12.1 КоАП РФ), его номерные знаки и свидетельство о регистрации будут изъяты.

С уважением, Марина Александровна.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как речь идет об имуществе участника сво, действуют специальные правила.

Если машина куплена в браке, жене НЕ нужны никакие дополнительные документы для использования машины.

Статья 16. Переживший супруг лица, погибшего (умершего) в связи с участием (выполнением задач) в специальной военной операции, отражением вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации либо в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции (далее соответственно — переживший супруг погибшего (умершего) участника специальной военной операции, участник специальной военной операции), вправе до выдачи свидетельства о праве на наследство пользоваться без согласия третьих лиц транспортным средством, владельцем которого в регистрационных документах указан участник специальной военной операции, если такое транспортное средство являлось совместной собственностью супругов.

Если машина куплена мужем до брака, жене нужно у нотариуса получить специальное свидетельство о праве на временное пользование таким транспортным средством.