Что делать если арендатор не хочет платить за аренду?
Что делать если арендатор не хочет платить за аренду? Он не хочет съезжать
Сначала нужно попробовать мирно договориться с арендатором о погашении долгов и его переезде. Возможно, у жильца возникли временные трудности, и стоит учесть их. В подобных случаях суд может встать на сторону нанимателя и дать ему дополнительное время на выплату задолженности.
Если устные переговоры не дали результата, нужно направить арендатору письменную претензию. В ней следует перечислить все нарушения условий договора, указать, сколько месяцев не оплачена аренда и на какую сумму образовался долг. Также необходимо обозначить конкретный срок, до которого арендатор обязан погасить задолженность и выехать.
Если арендатор игнорирует просьбы и не погасил долг в течение срока, указанного в письменном уведомлении, нужно обращаться к юристу и готовиться к решению вопроса через суд. В суде можно взыскать платежи за аренду, коммунальные услуги, а также выселить арендатора с помощью приставов.
Выселять квартиросъёмщика силой, угрожать ему и менять замки на дверях не стоит. Это может обернуться уголовным делом.
Рекомеудуется составлять договор аренды с помощью юриста и придерживаться его условий. В договоре должны быть прописаны условия расторжения, в том числе досрочного по инициативе арендодателя, порядок выселения, а также ответственность арендатора за повреждения.