Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолжности по кредиту с супруга

супруга взяла кредит,вскоре умерла,кредит был без поручителя,застрахован на страховой случай смерти.банк требует второго супруга ( мужа ) выплатить задолженность по кредиту .Правомерно ли это.как освободить супруга от уплаты по кредиту

30 Июня 2014, 23:05, вопрос №489384 Zoua, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Zoua.

    Для получения точного ответа необходимо знать условия договора и правила страхования, принятые в организации-страховщике. Там могут содержаться нормы, по которым страховая компания вправе не признавать случай страховым.

    В любом случае, муж как наследник, отвечает по долгам наследодателя только на сумму перешедшего к нему наследственного имущества.

    Гражданский кодекс РФ. Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Удачи вам.


    01 Июля 2014, 04:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats