Возможно ли такое без участия нотариуса?
Здравствуйте! Я состою в браке. Моя мама хотела подарить мне крупную сумму денег, чтобы потом можно было доказать, что это сумма не нажита в браке, а именно подарена. Как это сделать юридически грамотно? Возможно ли такое без участия нотариуса?
Здравствуйте!
Главное — договор нужно составить письменно. Нотариус необязателен. Если есть возможность, деньги лучше перевести онлайн с пометкой «по договору дарения от _____».
Здравствуйте, Виктория.
Да, юридически грамотно оформить дарение крупной суммы денег от мамы, чтобы она считалась вашим личным имуществом и не подлежала разделу, можно без участия нотариуса. Достаточно соблюсти простую письменную форму и зафиксировать факт передачи средств.
Вот как это сделать правильно, со ссылками на закон.
1. Заключите договор дарения в простой письменной форме
По закону (ст. 574 ГК РФ) дарение между физическими лицами может происходить устно, если передача денег сопровождается вручением дара. Однако для крупной суммы и защиты ваших интересов лучше составить письменный договор. Это позволит четко зафиксировать волю дарителя (мамы) на безвозмездную передачу денег именно вам (ст. 572 ГК РФ). Нотариального заверения не требуется, так как вы близкие родственники.
2. Обеспечьте доказательства передачи денег
Это ключевой момент. В случае спора (например, раздела имущества при разводе) вам нужно будет доказать, что деньги были именно подарены, а не являлись совместным доходом супругов. Судебная практика исходит из того, что для признания имущества личным необходимо представить доказательства происхождения средств. Есть два надежных способа:
· Если мама переводит деньги безналично: В назначении платежа обязательно укажите: «Дарение денежных средств по договору дарения от [дата]». Выписка из банка с таким назначением платежа будет бесспорным доказательством в суде.
· Если мама передает наличные: Обязательно составьте расписку или акт приема-передачи к договору дарения. В расписке нужно указать паспортные данные сторон, сумму (цифрами и прописью) и фразу о том, что деньги получены в дар безвозмездно. Расписка является надлежащим письменным доказательством передачи средств .
3. Помните о налоговых последствиях
Благодаря тому, что мама и вы — близкие родственники (ст. 14 Семейного кодекса), вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с подаренной суммы .
4. Почему это защитит вас от раздела имущества
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его личной собственностью и не делится при разводе. Оформленный договор дарения и документы о переводе денег (расписка или выписка) станут тем самым доказательством, которое позволит исключить эти средства (или купленное на них имущество) из совместно нажитого. Более того, если вдруг возникнет спор о возврате денег (как неосновательном обогащении), подаренные средства защищены законом (п. 4 ст. 1109 ГК РФ) и не подлежат возврату дарителю.
Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-