Право на наследство
Имеют ли дети умершего брата право на наследство бабушки, если живы дети? Детей у мамы было четверо, брат умер 3 года назад, а мама умерла 5 месяцев назад. Сейчас наши племянники претендуют на наследство .
30 Июня 2014, 22:26, вопрос №489369
Валентина
Добрый вечер, Валентина. Да, дети брата имею право на наследство после смерти их бабушки по праву представления наравне в детьми наследодателя, в пределах той доли, которая бы причиталась их отцу.наследование по праву представления
Наследование по праву представления возможно при следующих условиях:
(если такой наследник умирает после смерти наследодателя, но наследство он принять не успел, то право наследовать может переходить к его законным наследникам по наследственной трансмиссии);
(может быть ситуация, когда все наследственное имущество распределено наследодателем между другими наследниками как завещаемое имущество).