Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право на наследство

Имеют ли дети умершего брата право на наследство бабушки, если живы дети? Детей у мамы было четверо, брат умер 3 года назад, а мама умерла 5 месяцев назад. Сейчас наши племянники претендуют на наследство .

30 Июня 2014, 22:26, вопрос №489369 Валентина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Туймишина Ольга

    Добрый вечер, Валентина. Да, дети брата имею право на наследство после смерти их бабушки по праву представления наравне в детьми наследодателя, в пределах той доли, которая бы причиталась их отцу.наследование по праву представления

    Наследование по праву представления возможно при следующих условиях:

    • умерший наследник принадлежит к той очереди наследников, которая призывается к наследованию по закону;
    • умер этот наследник по закону раньше наследодателя или одновременно с ним
      (если такой наследник умирает после смерти наследодателя, но наследство он принять не успел, то право наследовать может переходить к его законным наследникам по наследственной трансмиссии);
    • если потомкам умершего наследника наследодатель оставил наследственное имущество, которое должно наследоваться в порядке наследования по закону
      (может быть ситуация, когда все наследственное имущество распределено наследодателем между другими наследниками как завещаемое имущество).

    30 Июня 2014, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats