Могут ли мою сделку признать недействительной?
Здравствуйте! Я недавно продала квартиру, покупатели брали частично за нал серый расчет, часть денег была в ипотеку.
В квартире была прописана я и мама с 2014 года, мы уже выписались из нее.
И я сегодня получила адресную справку, в которой обнаружилось два прописанных человека, на момент покупки мной квартиры они были несовершеннолетними (2003 и 2005 год). Не помню, заказывали ли адресную справку ранее и на момент покупки квартиры была ли она.
Квартира куплена мной у человека, который купил её, в свою очередь, с торгов.
Подскажите, что я могу предпринять, чем мне грозит теперь эта ситуация? Могут ли мою сделку признать недействительной?
Здравствуйте. Данная сделка может быть признана недействительной только на основании судебного решения. Согласно части 1 статьи 173.1 Гражданского кодекса РФ — сделка, совершенная без согласия третьего лица, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе. В данном случае третье лицо — это несовершеннолетние (их представители). Однако на момент продажи квартиры Вы не знали о том, что они в ней прописаны, а значит не вводили покупателя в заблуждение относительно характеристики квартиры. Также Вам известно, что фактически дети там не проживали. Скорее всего они были просто прописаны по месту регистрации родителей. Новые собственники могут самостоятельно обратиться в суд с иском о снятии с регистрации данных, тем более в настоящий момент данные лица уже достигли 18 летнего возраста, а значит суд без проблем удовлетворит их требования.