Подскажите пожалуйста я была некоторое время прописана в квартире, собственником и доли там никогда не была
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я была некоторое время прописана в квартире, собственником и доли там никогда не была, у меня 3 детей, у одной меня высчитывают с зарплаты за эту квартиру, предоставила документы что имею собственность в другом доме и там проживаю, подтвердила документом, как снять арест и судебный приказ?
Здравствуйте! Взыскание долга за квартиру, где вы никогда не были собственником и не проживаете, является незаконным. Вам необходимо действовать одновременно в двух направлениях: отменить судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство, и затем снять арест со счетов и вернуть списанные деньги.
Для отмены судебного приказа необходимо обратиться к мировому судье, который его выдал, с заявлением об отмене судебного приказа. Главное — не пропустить срок: возражения подаются в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о приказе. Если срок пропущен (например, вы не получали копию), одновременно с возражением подавайте ходатайство о его восстановлении, указав причину (например, неполучение почтовой корреспонденции по старому адресу). В самом возражении укажите, что вы не являетесь собственником жилья, не проживаете там и не обязаны оплачивать долги по этой квартире. После отмены приказа взыскатель сможет предъявить иск только в порядке искового производства, где у вас будет возможность полноценно защищаться.
Для снятия ареста и возврата денег параллельно с отменой приказа необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше дело. Направьте ему заявление о предоставлении доказательств того, что вы не являетесь собственником и не проживаете в квартире. Приложите к заявлению выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право собственности на другое жилье, а также документы о регистрации по новому месту жительства. Потребуйте прекратить исполнительное производство и снять арест со счетов. Если пристав откажется, это решение можно обжаловать старшему приставу или в суд. Списание денег приставами с недолжника является нарушением, и они должны вернуть удержанные суммы. Если деньги уже списаны и перечислены взыскателю, вам придется взыскивать их через суд с того, кто необоснованно обогатился.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508