Если ответчик платить алименты в размере одной четвертой ребенку от предыдущего брака, то мне в исковом заявлении на моего ребенка указать какую долю одну третью или одну шестую

здравствуйте. Если ответчик платить алименты в размере одной четвертой ребенку от предыдущего брака, то мне в исковом заявлении на моего ребенка указать какую долю одну третью или одну шестую.

, Елена, г. Москва
Виктор Бакланов
Юрист, г. Москва

В исковом заявлении на ребёнка от текущего брака следует указать требование о взыскании алиментов в размере одной шестой от дохода ответчика, если у него уже есть ребёнок от предыдущего брака, на которого уже взыскиваются алименты в размере одной четвёртой дохода.

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов суд взыскивает алименты в долевом отношении к доходу родителя:

на одного ребёнка — 1/4;

на двух детей — 1/3;

на трёх и более детей — 1/2.

Если у плательщика алиментов двое детей от разных браков, то общая сумма алиментов составит 1/3 его дохода, которая делится поровну между детьми. Таким образом, каждый ребёнок будет получать по 1/6 от дохода родителя.

Пример расчёта: Предположим, доход плательщика — 20 000 рублей. До рождения второго ребёнка алименты на первого составляли 1/4, то есть 5 000 рублей. После появления второго ребёнка общая сумма алиментов на двоих детей составит 1/3 от дохода, то есть 6 600 рублей. Эта сумма делится между двумя детьми поровну: 6 600: 2 = 3 300 рублей на каждого.