Или нужно ждать, полного излечения после травмы?
Доброго времени уважаемые юристы нам нужна ваша консультация. Наша мама 1953 года рождения 27.01.2026г получила закрытый перелом правой медиальной лодыжки со смещением обломков.Установлен аппарат Елизарова правой голени на данный момент лечение продолжается. Сегодня к нам приходили юрист и представитель УК нам предложили возмещение трат по чекам, и возмещение вреда здоровью только в процентном соотношении после окончания лечения, на вопрос о заключении договора о возмещении (морального вреда здоровью) в твердой сумме (300000 т,р) юристом из УК-(управляющая компания) было сказано что договор будет заключён после окончания лечения.
Вопрос: Если их оценка вреда здоровью меньше требуемой нами суммы(300т.р)
Но они начнут переведить, какие-то деньги, то возможно ли будет оспорить в суде ?
Или стоит сразу обращаться в суд?
Здравствуйте, Андрей!
Следует различать возмещение вреда, причиненного здоровью (расходы на лечение, медикаменты, утраченный заработок, санаторно-курортное лечение), и возмещение морального вреда (путем выплаты компенсации морального вреда).
Если не достигнете согласия о размере компенсации морального вреда, то окончательно этот спор может разрешить только суд. И размер будет определяться судом с учетом всех обстоятельств дела.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».