Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Присвоение очередного воинского звания

16 июня 2014 года состоялся приказ командующего о назначении меня в распоряжение в связи с ОШМ. 21 июня 2014 года вышел срок на "подполковника". Рапорт о сдаче дел и должности от 23 июня 2014 года. Должны ли мне присвоить звание?

30 Июня 2014, 21:52, вопрос №489349 Владимир, г. Грозный
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Владимир! А какая у Вас должность… подполковника?

    30 Июня 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но после ОШМ (они еще не завершены) стала майорской

    30 Июня 2014, 22:05
  • Адвокат - Харченко Евгений
    получен
    гонорар
    10%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно п. 2 ст. 47
    Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»
    очередное воинское звание присваивается военнослужащему только при условии
    нахождения его на соответствующей воинской должности.



    Что же касается
    отказа командования в присвоении Л. очередного воинского звания, то согласно п.
    2 ст. 47
    Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и п. 1 ст. 22
    Положения военнослужащему присваивается очередное воинское звание только при
    условии нахождения его на соответствующей воинской должности. К моменту
    истечения срока пребывания Л. в предыдущем воинском звании последний уже
    находился в распоряжении командира воинской части.



    {Решение Верховного
    Суда РФ от 09.03.2005 N ВКПИ04-132 <Об отказе в удовлетворении заявления о
    признании противоречащими законодательству некоторых норм «Положения о
    порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от
    16.09.1999 N 1237>

    Из данного судебного акта получается, что присвоение очередного звания военнослужащему, находящемуся «в распоряжении», невозможно.
    В Вашем случае получается, что приказ «о распоряжении» состоялся раньше, чем истек срок службы в звании.


    30 Июня 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    91%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Согласно Ст. 47. ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ
    (ред. от 23.06.2014)
    «О воинской обязанности и военной службе»
     2. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании,если он занимает воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

     4. Очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности.

    5. Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, но не выше воинского звания майора или капитана 3 ранга, а военнослужащему, имеющему ученую степень и (или) ученое звание, занимающему воинскую должность педагогического работника в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, — не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

    То есть на момент очередного присвоения звания Вы, если исходить из положений данной статьи, должны занимать должность не подполковник.

    Фактически Вы находились с 16 июня в распоряжения командира, а срок истёк 12 го июня.

    30 Июня 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    91%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть на момент очередного присвоения звания Вы, если исходить из положений данной статьи, должны занимать должность не подполковник.

    Самарин Александр

    Поправлюсь, не ниже майорской.

    30 Июня 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats