Здравствуйте, может ли выселить 1 брат другого из дома, хотя оба наследника, ( до вступления, в наследство
Здравствуйте , может ли выселить 1 брат другого из дома, хотя оба наследника, ( до вступления, в наследство , через пол года )но второй прописан в другом городе, хотя жил в этом на протяжении 10 лет постоянно
Здравствуйте !
Нет, до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства и получения свидетельства о праве на наследство ни один из наследников не является собственником. Следовательно, у брата отсутствуют законные основания для выселения, даже если он подал заявление нотариусу, а прописаны в другом месте, фактическое проживание в доме является для суда основанием считать, что приняли наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ). Выселить можно будет только после того, как брат станет собственником, и то — через суд с предоставлением другого жилья (если нет иного жилья).
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!
Добрый день.
Если дом был на наследодателе оформлен в Росреестре, а наследство еще не оформлено, то брат не может выселить второго, потому что не является еще собственником.
Если дом был в соцнайме и договор был заключен с братом, то дом — не является наследством. И основной квартиросъемщик (подписан договора найма с местной администрацией) может пойти с иском в суд о снятии с рег.учета второго брата в связи с прекращением им пользования квартирой.