Согласно моему графику работы в неделю я не дорабатываю по 3 часа в связи с чем в конце месяца у меня нехватка часов

Добрый день. Работаю воспитателем в школе - интернате для детей нуждающихся в длительном лечении. Моя ставка - 30 часов в неделю. Согласно моему графику работы в неделю я не дорабатываю по 3 часа в связи с чем в конце месяца у меня нехватка часов. Работодатель заставляет отработать их в свободное время. Правомерно ли Это.

, Елена, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Если ваш график рассчитан на 30 часов в неделю, работодатель не вправе требовать отрабатывать пропущенные часы в свободное время без вашего согласия — это будет сверхурочная работа, которая оплачивается отдельно или компенсируется отдыхом. Любые изменения графика должны быть оформлены письменно и согласованы. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)