Будут ли считаться скриншоты доказательствами в случае возбуждения уголовной отвественности?

В школе есть педофил.

Год назад жертвой оказался 17-летний школьник. Насилия не было, связи по принуждению тоже. Были переписки (удалены, осталось несколько скриншотов), приставания. Жертве уже 18, но он до сих пор ученик той школы и учитель там же. Родители его не знают и, желательно, как он говорит им лучше не знать.

Что вообще делать? Как быть? Будут ли считаться скриншоты доказательствами в случае возбуждения уголовной отвественности?

, Лиза, г. Москва
Галина Тюрьмина
Адвокат, г. Москва

Лиза, добрый день, оценка скриншотам, как доказательства совершения или приготовления к совершению преступления, будет даваться органами полиции при принятии решения о возбуждении уголовного дела или его отказе. Полиция при обращении вас с заявлением, в любом случае, будет опрашивать всех или большинство тех кто так или иначе может что-либо пояснить, в том числе и самого лица, в отношении которого поступит заявление.