2 детей ходят в садик, как сделать так чтоб органы не вмешивались?

Ездим на вахту с женой, органы опеки приехали к нам, сказали что мы не имеем права оставлять детей с бабушкой и дедушкой , хотя каждый день мы созваниваемся! 2 детей ходят в садик, как сделать так чтоб органы не вмешивались?

, Николай, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Вы действительно не можете оставлять детей на долго, даде с дедушкой или бабушкой.

На такие случаи предусмотрено оформление временной опеки на детей.

Вы можете обратиться в органы опеки по месту регистрации детей и оформить временную опеку на детей, указав опекун бабушку или дедушку.

Сделать временную опеку, например, на шесть месяцев. И тогда можно спокойно ездить на вахту на этот период.

Важно! При оформлении временной опеки родители не теряют никаких прав на детей. Родители действуют также на ровне с временными опекунами.

Подробнее можете уточнить у опеки, они знают детальные особенности временной опеки и помогут Вам ее оформить.

Сразу скажу, что временная опека делается не быстро, поэтому по возможности лучше указать максимально возможные сроки.

За миновением надобности временную опеку можно отменить.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.09.2025) «Об опеке и попечительстве»

Статья 12. Предварительные опека и попечительство

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.