Супруг хочет удочерить ребенка, могу ли я не подавать сначала на лишение род.прав отца ребенка, после чего

Развелась с мужем более 1,5 года назад, имеется совместный ребенок, бывший супруг алименты не платит(не платил)/ уклоняется (имеется долг больше 200тр), совместно не проживает более полутора лет, на связь не выходил, в жизни ребенка не участвует, место проживания, прописку и место работы не знаю, пристава найти не могут, я вышла замуж, поменяла фамилию на фамилию нового супруга, после чего с разрешения опеки поменяла фамилию ребенка на нашу (новую мою). Супруг хочет удочерить ребенка, могу ли я не подавать сначала на лишение род.прав отца ребенка, после чего ждать 6мес, а сразу подать иск на удочерение ребенка супругом без согласия отца ребенка (тк местонахождение неизвестно, в жизни ребенка (содержание и воспитание) не участвует, алименты не платит).?

, Светлана, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Да, вы можете подать иск об удочерении ребёнка вашим супругом без предварительного лишения бывшего супруга родительских прав.

Правовое основание — статья 130 Семейного кодекса РФ. Согласие родителя на усыновление не требуется, если он:

более 6 месяцев не проживает с ребёнком;
уклоняется от воспитания и содержания ребёнка по причинам, которые суд признает неуважительными.
В вашем случае условия соблюдены.

Подайте иск в районный суд по месту жительства ребёнка.

С уважением, Александр.