Здравствуйте, была временная регистрация авто на мне, после продаже на учёт её не поставили кончилось регистрация патриотически авто снялось с учёта потеряли ПТС как быть?

, Илья, г. Краснодар
Дмитрий Введенский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После окончания временной регистрации автомобиль действительно снимается с учета. Это не отменяет факт продажи — право собственности перешло к покупателю по договору.

Потеря ПТС решается через получение дубликата, но обратиться в ГИБДД может только текущий собственник, то есть покупатель.

• покупателю нужно подать заявление в ГИБДД на выдачу дубликата ПТС
• после этого он сможет поставить автомобиль на учет

Если покупатель не оформил машину
для Вас обязанности отсутствуют, так как регистрация прекращена
налоги и штрафы начисляться не должны

Если начнут поступать штрафы
их нужно обжаловать, приложив договор купли-продажи

Без участия покупателя восстановить ПТС и поставить авто на учет невозможно, так как Вы не являетесь собственником.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Главная цель: снять с себя ответственность за автомобиль
Так как новый владелец не поставил машину на учет, штрафы с камер и транспортный налог могут продолжать приходить на ваше имя -5. Чтобы этого избежать, нужно официально прекратить регистрацию ТС в ГИБДД в связи с продажей.

Важный нюанс: Вы указали, что регистрация прекратилась «автоматически» по окончании срока временной регистрации. Но по закону, временная регистрация не делает вас собственником. Скорее всего, вы были владельцем на праве временной регистрации, а собственник — другое лицо. Однако, раз вы говорите о продаже, будем исходить из того, что вы были законным владельцем и продали авто.

Пошаговая инструкция
Вам необходимо обратиться в любое отделение ГИБДД (МРЭО) с заявлением о прекращении регистрации в связи с продажей автомобиля.

Шаг 1. Восстановление ПТС (если он нужен для сделки)
Поскольку ПТС утерян, для любых регистрационных действий с автомобилем его необходимо восстановить. Это делается путем подачи заявления на получение дубликата.

Куда обращаться: В любое регистрационное подразделение ГИБДД или через портал «Госуслуги» -8.
Необходимые документы для восстановления ПТС:

Ваш общегражданский паспорт.
Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), если оно сохранилось -8. Если СТС тоже утеряно или было изъято, это отдельная проблема, но ее можно решить в рамках того же визита.
Документ, подтверждающий право собственности на авто (например, договор купли-продажи, если он у вас есть) -8.
Полис ОСАГО (желательно, но не всегда обязателен) -8.
Квитанция об уплате госпошлины за выдачу дубликата ПТС (800 рублей за бумажный ПТС) -8.
Процедура: Вы подаете заявление. Сотрудник ГИБДД проверит автомобиль по базе розыска (в том числе, не числится ли утерянный ПТС в угоне). После проверки вам выдадут дубликат ПТС с пометкой «Дубликат». На это может уйти от нескольких часов до месяца, если потребуется дополнительная проверка -8.
Шаг 2. Подача заявления о прекращении регистрации
Когда дубликат ПТС будет на руках (или если вы решите действовать без него, но это сложнее), вам нужно подать заявление о прекращении регистрации.

Куда обращаться: В то же отделение ГИБДД.
Какие документы нужны для прекращения регистрации:

Ваш паспорт.
Дубликат ПТС (или оригинал, если вы его не теряли).
Свидетельство о регистрации ТС (СТС). Это критически важный момент. Если СТС осталось у вас, вы его сдаете. Если СТС было передано покупателю или утеряно, в заявлении нужно указать, что оно утрачено. В этом случае ГИБДД аннулирует его и внесет в розыскные учеты утраченной спецпродукции -2.
Договор купли-продажи (ДКП). Это самый главный документ, подтверждающий, что вы продали машину. Он нужен, чтобы доказать факт перехода права собственности и ваше право снять авто с учета.
Заявление установленной формы (заполняется на месте или заранее на Госуслугах).
Что делать, если нет Договора купли-продажи (ДКП)?
Это самая сложная ситуация. ДКП — основное доказательство сделки. Без него ГИБДД может отказать в прекращении регистрации, так как вы не сможете подтвердить, что автомобиль выбыл из вашего владения -4.

Варианты действий, если ДКП утерян или отсутствует:

Поиск покупателя. Попробуйте связаться с человеком, которому продали машину, и попросить у него его экземпляр договора -5. Если отношения нормальные, он может пойти навстречу.
Восстановление договора. Если контакт с покупателем потерян, можно попробовать восстановить документ. Для этого нужно обратиться в МРЭО, где предположительно могла проходить сделка (если вы там регистрировали авто на себя), но срок хранения таких документов может быть ограничен -5.
Заявление в полицию. Если покупатель уклоняется, а вы хотите обезопасить себя от штрафов, можно написать заявление в полицию об угоне или неправомерном завладении автомобилем. Это крайняя мера, но она запускает розыск и фиксирует факт, что машина у вас отсутствует.
Нотариально заверенное заявление от покупателя. В идеальном мире, если покупатель согласен подтвердить сделку, он может составить нотариально заверенное заявление о том, что приобрел у вас автомобиль -4.
Резюме и выводы
Восстановите ПТС. Это первый и необходимый шаг. Сделать это можно через Госуслуги или любое отделение ГИБДД, заплатив госпошлину 800 рублей -8.
Найдите Договор купли-продажи. Без него вы не сможете доказать факт продажи.
Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации. Вам понадобятся: паспорт, дубликат ПТС, ДКП. СТС нужно сдать или заявить о его утрате.
Юридический итог: После того как ГИБДД прекратит регистрацию, автомобиль снимут с учета, а вы официально перестанете нести за него ответственность (налоги, штрафы). Покупатель, если захочет пользоваться машиной, будет вынужден сам восстанавливать регистрацию и оформлять ее на себя, но уже с дубликатом ПТС.