Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Срочно помогите

Я работал в клубе друга управляющим по своим документам на кооператив но ни где это не указывалось потом уволился так как клуб был не рентабелен забрал документы. Друг брал кредит 500 000 рублей, и теперь требует чтобы я их вернул хотя я этих денег не видел даже ни каких документов не подписывал, Имеет ли право он требовать с меня эти деньги? Сегодня он написал что подает на меня в суд, о взыскании с меня как с частного лица 580 000 руб. Возможно ли это? И обязательно ли мне явиться на суд?

23 Февраля 2013, 11:57, вопрос №48932 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Явиться в суд вам безусловно надо, чтобы отстоять свою точку зрения и доказать, что вы к этим деньгам никакого отношения не имеете, т.к. в том случае, если вы не явитесь в суд при надлежащем вас извещении, то суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие (заочное производство).

    Что касается того, может ли ваш компаньон взыскать с вас эти средства, ответить однозначно трудно, если вы не были поручителем по этому кредиту, если эти деньги не тратились на общее дело и вы никакого отношения к этим деньгам не имеете, то скорее всего вашему компаньону в иске откажут.

    23 Февраля 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    По обязательствам за кредит отвечает только заемщик ( если это физическое лицо, всем своим имуществом (и(или) поручитель кредита), поэтому кредит будет платить ваш друг

    почему друг пытается взыскать с вас все деньги по кредиту из вашей информации не понятно, возможно он взял кредит на развитие бизнеса, но какое отношение имеет тогда к этому ваш друг, вашей информации недостаточно чтобы понять что случилось, если друг взял кредит для вас, а вы дали ему расписку, то тогда он может обратиться с иском о возмещении долга ...

    явка в суд обязательна, если была повестка или телефонограмма, кроме того, если иск против вас, то вам обязательно должен быть направлен экземпляр (копия) иска и др. документы к нему, как ответчику, в таком случае вы должны быть заинтресованы втом чтобы присутствовать в суде и защищаться

    23 Февраля 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В суд Вы можете не являться - у Вас такой обязанности нет, но естественно надо знать основания по которым Ваш друг считает Вас обязанным вернуть ему деньги. Скорее всего это блеф. Как муже указано Выше, Вы не можете отвечать по обязательствам друга либо юридического лица, если не являлись его учредителем, либо участником

    23 Февраля 2013, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

    То есть, если Заемщиком по кредитному Договору является Ваш друг, то возвращать сумму Банку должен он.

    СОгласно ст.808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    То есть,если Вы не брали займ у Вашего друга,то следовательно у него отсутствуют доказательства ( ДОговор, расписка) того,что Вы ему ДОлжны указанную сумму.

    Поэтому у него нет шансов взыскать с Вас истребуемую сумму.

    В случае подачи Вашим другом иска, Вам следует представить в суд письменное ВОзражение на иск. При подаче обоснованного Возражения в иске будет отказано.

    Смогу оказать услугу по составлению Возражения,а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    23 Февраля 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats