Заключение договора купли-продажи объекта недвижимости

Добрый день.

Приобретаем квартиру в новостройке (в предварительном договоре купли-продажи продажа идет от застройщика), дом уже введен в эксплуатацию, подавали заявку в банке по акции"приобретение жилья в новостройке", но нам сказали, что мы не подходим, так как это уже будет считаться как вторичное жилье, так как дом введен в эксплуатацию. Квартира еще не готова на данный момент, ведутся работы по подготовке квартиры под ключ. Квартира считается новостройкой или нет?

, Елена, г. Петрозаводск
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если застройщик зарегистрировал свое право, то банк может расценить квартиру как вторичное жилье, т.к. Чаще новостройки приобретают по договорам долевого участия. С другой стороны банку выгоднее дать денег на покупку готовой квартиры, поскольку в этом случае банк получает сразу квартиру в залог.