Могу ли ли я учавствовать в программе молодая семья если у меня

Могу ли ли я учавствовать в программе молодая семья если у меня есть доля в квартире 45 кв м одна третья доля в квартире 45кв

Учетная норма в городе 14 нас в семье 2 человека я и жена

, Ахлидин, г. Сургут
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации многое зависит от местного законодательства по программе «Молодая семья» и от того, как именно считается жилплощадь на человека. Если у вас есть треть доли в квартире 45 кв. м, то формально на вашу семью (2 человека) приходится 15 кв. м на каждого. В то же время, в вашем городе учётная норма — 14 кв. м на человека.

Это значит, что по формальным показателям вы не превышаете норму, и обычно это даёт право участвовать в программе, но окончательное решение зависит от конкретных требований к долевому владению: некоторые программы учитывают, что у вас есть даже частичная собственность, и это может снизить шансы на получение субсидии. Важно проверить правила конкретной городской программы — иногда указывают, что любая доля в квартире учитывается при расчёте права на поддержку.

В целом, есть вероятность, что вы подходите по норме на человека, но формулировка о доле может сыграть роль. Если хотите, я могу дать более точный разбор по вашей доле и шансу на участие в программе.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.