Я военнослужащий в части, перевелся на равнозначную должность в соседнее подразделение, мой бывший командир

Я военнослужащий в части, перевелся на равнозначную должность в соседнее подразделение, мой бывший командир хочет чтобы я передавал дела и должность, передавал машины по форме 12 (акт технического состояния). Я не материально ответственное лицо, на себя не принимал эти машины по форме 12. На предыдущей должности я был 5,5 лет, они говорят что когда я принимал должность, если я не составил эти акты и по ним не проверял, то они автоматически принялись на меня и теперь я должен сдать их опять

, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. при проведении инвентаризаций они проверялись по описям?

Михаил
Клиент, г. Москва
Думаю что да, но я не МОЛ. Как раз таки МОЛ мой бывший командир подразделения, он еще ссылается на 600 приказ какой то, что раз я расписался в формуляре, так как закреплен эксплуатировать по приказу этот агрегат, то и несу за него мат ответственность

Можете пояснить ему, что имущество сдается тем за кем оно закреплено. При этом, при смене материально ответственного лица проводится инвентаризация.

В силу Приказа МО РФ от 20 сентября 2022 г. № 560 “Об утверждении Порядка проведения инвентаризации активов и обязательств в Вооруженных Силах Российской Федерации”

Проведение инвентаризации обязательно*:

при смене лиц, ответственных за сохранность, использование, эксплуатацию имущества, в том числе материально ответственных лиц (далее — ответственные лица), на день приемки-передачи дел

при этом

Инвентаризационные описи подписываются всеми членами инвентаризационной комиссии (инвентаризационной рабочей комиссии) и ответственными лицами. В конце инвентаризационной описи ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку инвентаризационной комиссией имущества в их присутствии

Если Вы там не расписывались то Вы не ответственное лицо.

Ну и прошлый  командир не вправе сейчас от Вас чего то требовать

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

мой бывший командир хочет чтобы я передавал дела и должность, передавал машины по форме 12 (акт технического состояния).

Если Вы не являетесь МОЛом и не принимали данный вид техники (не оформляли первичные документы), то Вы не обязаны передавать технику.

Для того, чтобы Вы ее передали, как Вы и сами верно отвечаете, Вы должны были принять данный вид техники. Согласно приказа МО РФ № 300дсп от 2013 г. прием материальных средств осуществляется путем оформления первичных документов и постановке на учет данного вида техники, либо же с использованием тех же первичных документов прием материальных средств у другого материального ответственного лица воинской части.

Этого, насколько я понимаю, сделано не было, кроме того, Вы не определены МОЛом приказом по части, соответственно, оснований для оформления и подписания такого рода актов нет.

А если они закрепили меня приказом за эксплуатацию техники и на основании этого требуют как то материально отвечать за него?

Эксплуатация и учет — разные вещи. Вы вполне могли его эксплуатировать и командир вправе издать такого рода приказ, только акт тех состояния заполняется материально ответственным лицом, за которым учтен данный вид ВВСТ, коим Вы не являетесь.

Михаил
Клиент, г. Москва
А где прописано что акт тех состояния заполняется МОЛом?

 Выше указал, приказом МО РФ № 300дсп от 2013 г. Сам приказ имеет пометку дсп и в свободном доступе его нет.