Бывший муж был уволен 2 месяца назад с работы все 2 месяца он находился в наркологической клинике на лечение

Бывший муж был уволен 2 месяца назад с работы все 2 месяца он находился в наркологической клинике на лечение по этой причине алименты ребёнку он не платил судебные приставы сказали что долг по алиментам у него не идёт Скажите пожалуйста Будет ли он выплачивать этот долг за три месяца что не платил и Куда мне обращаться

, Наталия, г. Саратов
Иван Капралов
Адвокат, г. Архангельск

Здравствуйте Наталья.

Краткий вывод

Да, как общее правило задолженность за период неуплаты алиментов должна быть рассчитана и подлежит взысканию. Само по себе увольнение и нахождение в наркологической клинике не прекращают алиментную обязанность и не списывают долг автоматически. Но бывший муж может просить суд полностью или частично освободить его от долга, если докажет болезнь, уважительность причин и невозможность погасить задолженность. До решения суда пристав не вправе просто “не считать” долг только по этой причине.

Норма закона

Согласно статье 113 Семейного кодекса РФ в действующей редакции:
«Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов».
Также: «В тех случаях, когда удержание алиментов … не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период…».
И еще: «Если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности».

Согласно статье 114 Семейного кодекса РФ:
«Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам… если установит, что неуплата алиментов… имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность».

Согласно статье 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
«Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам…».
И: «В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона… вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности».

Что это означает применительно к вашей ситуации

Если алименты уже взысканы судом или есть нотариальное соглашение, то за месяцы, когда он не платил, долг обычно образуется.
То, что он был на лечении, имеет значение не для автоматического списания, а только как возможное основание для его отдельного иска в суд по статье 114 СК РФ. Пока такого судебного акта нет, задолженность должна рассчитываться в обычном порядке.

Отдельно важно:

если алименты взысканы в долях от дохода, пристав считает долг по фактическому доходу за период неуплаты;
если он не работал или не представил документы о доходе, пристав вправе считать долг из средней зарплаты по РФ на момент взыскания задолженности.
Поэтому фраза приставов, что «долг не идет», выглядит сомнительно, если только:

исполнительное производство еще фактически не возбуждено;
пристав еще не вынес постановление о расчете задолженности;
имеется судебный акт об освобождении от долга;
алименты были назначены недавно и период до предъявления исполнительного документа еще не охвачен расчетом.
Куда обращаться

Нужно обращаться к судебному приставу-исполнителю, у которого находится исполнительное производство.

Подайте письменное заявление с требованиями:

произвести расчет задолженности по алиментам за конкретный период;
выдать вам копию постановления о расчете задолженности;
сообщить, на каком основании пристав считает, что задолженность не образуется.
Если пристав бездействует или отказывает, подавайте жалобу старшему судебному приставу. Жалоба на постановление, действия или бездействие подается в течение 10 дней. Ее можно подать как непосредственно вышестоящему должностному лицу, так и через того пристава, чьи действия обжалуются.

Если жалоба не поможет, дальше можно идти в суд:

при бездействии пристава — оспаривать бездействие;
при неверном расчете — обращаться в суд по вопросу определения размера задолженности.
Пошагово, что сделать сейчас

Возьмите номер исполнительного производства.
Подайте приставу письменное заявление о расчете задолженности за все месяцы неуплаты.
Попросите копию постановления о расчете задолженности.
Если ответа нет или вам устно говорят, что долга нет, требуйте письменный ответ.
После получения отказа или при бездействии подайте жалобу старшему приставу.
При необходимости — обращайтесь в районный суд.
Практический совет

Не ограничивайтесь устным разговором с приставом. Нужен именно письменный след: заявление, отметка о принятии, ответ, постановление. Без этого потом сложнее обжаловать бездействие.