Нужно ли при подачи документов на развод обязательно педоставить спраки 08 несовершеннолетних детей, если приложены справки 08 истца и ответчика?

, Лариса, г. Москва
Иван Капралов
Адвокат, г. Архангельск

Здравствуйте Лариса.

Нет, обязательно прикладывать именно справки формы № 8 на несовершеннолетних детей для иска о расторжении брака закон прямо не требует.

Норма закона и разъяснение ВС РФ

Пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 прямо разъясняет:

«Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ… К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы».
В приложенном образце иска о расторжении брака также указан обязательный документ:

«5. Копия Свидетельства о рождении ребенка (детей)».
Что это означает на практике

Для развода обычно нужны:

свидетельство о браке,
копии свидетельств о рождении общих несовершеннолетних детей,
квитанция об уплате госпошлины,
подтверждение направления копии иска ответчику,
иные документы — только если ими обосновываются ваши требования.
Справка формы № 8 на детей может пригодиться, но не как общий обязательный документ для любого развода, а в отдельных случаях, например:

если вы подаете иск по своему месту жительства, ссылаясь на то, что с вами проживают несовершеннолетние дети;
если суду нужно подтверждение места регистрации ребенка;
если одновременно есть спор о детях или алиментах и нужно подтвердить фактическое проживание.
То есть:

если приложены свидетельства о рождении детей — базовое требование по детям обычно выполнено;
справка формы № 8 на детей не является безусловно обязательной только потому, что подается иск о разводе.
Практический совет

Если дети зарегистрированы с истцом и вы подаете иск по своему адресу, лучше форму № 8 на детей все же приложить — не потому что это всегда обязательно, а чтобы у суда не возникало лишних вопросов по подсудности и проживанию детей.

Елена Александровна Лыкова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

Если Вы продаете исковое заявление в суд о расторжении брака, то справку о несовершеннолетних детях подавать можно по желанию либо по запросу суда. Прочесть у Вас заявление без этих справок не откажут.

Вы прикладываете к исковому заявлению копию своего паспорта, указываете все известные сведения об ответчике, прикладываете копию свидетельства о браке и свидетельств о рождении детей.  Обосновывает свои мотивы. Остальное — необязательно.