Опять не поставят мне диагноз?
Добрый день, я лейтенант ВКС, не СВО, выслуги 6 лет, проходил обследование в госпитале Бурденко, за два дня до выписки врач называет диагноз Рассеянный склероз, но на выписке ставит совершенно другой диагноз аргументируя это тем, что недостаточно данных, после этого я поехал в центр рассеянного склероза г.Москва и там мне подтвердили этот диагноз (на основании данных из госпиталя), далее я снова поехал в Бурденко, обычный невролог согласился с диагнозом, но говорит что из за разногласия в диагнозах не может его поставить, отправила к врачу который ставил диагноз для замены заключения, туда же пришел и главный невролог, он все посмотрел и сказал, что невыгодно меня лечить и диагноз прямо сейчас он ставить не будет, и назначил госпитализацию на май, что бы проверить динамику болезни (хотя у меня все данные есть с 2021 года, этого достаточно, и рентгенолог из этого госпиталя был согласен пересмотреть и поменять выписку, что бы диагноз мне могли поставить), но так как я принимаю лекарства, ход болезни остановится (надеюсь) тогда как они планируют смотреть динамику? Опять не поставят мне диагноз? На это главный невролог сказал что не верит моим "бумажкам" якобы я сам их напечатал
После этого я связался с нач. медом, он посоветовал не идти в прокуратуру, а подождать до мая, собрать документы на ВВК, что бы командир менч отправил, и сразу же в мае пройти в Бурденко ВВК
Все ли правомерно было сделано и правильное ли это решение?
Здравствуйте!
Нет, ситуация выглядит неправомерной, и риск, что Вам снова «не поставят» диагноз, действительно есть.
В силу статьи 16 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан» медицинская помощь должна оказываться на основе объективных данных и медицинских документов. Игнорирование заключений профильного центра и обвинения в «подделке» без доказательств — нарушение.
Также в силу Положения о военно-врачебной экспертизе (ПП РФ № 565) ВВК обязана учитывать все медицинские документы, а не выборочно.
Что по факту происходит:
диагноз уже фактически подтвержден специализированным центром;
врачи госпиталя уклоняются от его постановки;
фраза «невыгодно лечить» — прямое нарушение;
Вас искусственно «тянут» по времени до новой госпитализации.
По госпитализации в мае:
формально они могут назначить наблюдение в динамике;
но если диагноз уже подтверждается текущими данными — затягивание необоснованно;
есть риск, что при отсутствии ухудшения они снова не поставят диагноз.
Как правильно действовать:
собрать все медицинские документы (особенно из центра РС);
подать рапорт на направление на ВВК;
на ВВК настаивать на учете всех заключений;
зафиксировать письменно отказ врачей учитывать документы или ставить диагноз;
при повторном отказе — жалоба в военную прокуратуру и вышестоящее медуправление.
Вывод:
действия врачей вызывают вопросы, и ожидание до мая — рискованная стратегия. Основной упор нужно делать на ВВК с полным пакетом документов и фиксацией всех отказов.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.
Здравствуйте, Павел!
Я внимательно изучила вашу ситуацию. Как юрист, специализирующийся на защите прав военнослужащих, сразу скажу: действия врачей госпиталя Бурденко в вашем случае выходят за рамки правового поля. Ожидание «динамики» до мая при наличии подтвержденного диагноза из профильного центра — это прямое нарушение вашего права на своевременное установление категории годности и получение адекватного лечения.
Согласно статье 22 пункту «а» Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»), диагноз «рассеянный склероз» является безусловным основанием для установления категории годности «Д» (не годен к военной службе). Закон не требует ждать ухудшения состояния или проверки динамики — самого факта подтвержденного заболевания достаточно для признания вас негодным.
Отказ главного невролога принимать во внимание документы из Московского центра рассеянного склероза неправомерен. В соответствии с ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», вы имеете право на получение консультаций в специализированных центрах, и их заключения являются официальными медицинскими данными, которые ВВК обязана учитывать.
Совет начмеда подождать — это юридическая ловушка. Пока нет официального заключения ВВК о категории «Д», вы остаетесь в строю и обязаны исполнять обязанности службы. При вашем диагнозе это создает риск необратимого вреда здоровью. Более того, согласно ст. 219 КАС РФ, срок обжалования неправомерных действий должностных лиц составляет всего 3 месяца. Если вы будете ждать мая, вы можете упустить процессуальные сроки для оспаривания той самой «неверной» выписки.
Вам необходимо немедленно перевести общение с медиками в официальную плоскость. Устные заявления врачей о том, что им «невыгодно» вас лечить — это грубое нарушение профессиональной этики и закона, которое должно быть зафиксировано в жалобах.
Необходимо написать заявление на имя начальника госпиталя Бурденко с требованием внести изменения в выписной эпикриз на основании ст. 22 Положения о ВВЭ.
Рапорт на ВВК: командиру части о направлении вас на внеочередное ВВК в связи с изменением состояния здоровья.
Обращение в военную прокуратуру: Если госпиталь продолжит игнорировать профильный диагноз, инициировать проверку по факту затягивания сроков оказания медицинской помощи и нарушения порядка проведения экспертизы.
Но для точной консультации необходимо ещё понимать:
Есть ли у вас на руках копия выписки из Бурденко с «другим» диагнозом и оригинал заключения из Центра РС?
Подавали ли вы уже какие-либо письменные рапорты командиру части по поводу болезни?
Выдавали ли вам на руки лист медицинского освидетельствования?
Получив бесплатную юридическую консультацию, и в ответ закрыв вкладку, Вы обесцениваете работу.
Павел, надеюсь на взаимное уважение, и поэтому если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.
P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.
Здравствуйте, Павел!
проходил обследование в госпитале Бурденко, за два дня до выписки врач называет диагноз Рассеянный склероз, но на выписке ставит совершенно другой диагноз
Каким было основание для направление вас на стационарное обследование?
я поехал в центр рассеянного склероза г.Москва и там мне подтвердили этот диагноз (на основании данных из госпиталя)
Это не государственное медицинское учреждение, поэтому военные врачи действительно не обязаны каким-либо образом утверждать их диагноз. НО. Вы пишите, что заболевание РС в центре РС г. Москвы подтвержден на основании медицинских документов госпиталя. В этом случае есть необходимость оспаривать утвержденный военным госпиталем диагноз и не ждать мая, потому что до мая вы будете исполнять обязанности военной службы без каких либо ограничений, что при наличии диагноза, соответствующего категории годности Д неправомерно.
Каким документом оформлена выписка из военного госпиталя и есть ли оговорка о том, почему не проведено ввк? Лучше предоставить документ на ознакомление, скинуть его можете мне в чате (кнопка «Общаться в чате»). Предварительное изучение ситуации и базовое консультирование осуществляется без оплаты. На основании изученных документов и оценки ситуации смогу дать конкретные рекомендации в рамках персональной консультации.