С Марта месяца 26 года, начали присылать ЕПД от Мособлеирц, теперь вся сумма долга в этом ЕПД

Здравствуйте! в Московской области накопилась задолженность по кап ремонту за срок более 10 лет, квитанция приходила отдельная от остальных платежей за жкх, в связи с этим ждал когда Фонд кап ремонта подаст в суд для сокращения суммы долга в связи со сроком исковой давности. с Марта месяца 26 года, начали присылать ЕПД от Мособлеирц, теперь вся сумма долга в этом ЕПД. Мособлеирц утверждает что не может сделать отдельную квитанцию, без задолженности. Если оплачу квитанцию только на сумму месячного платежа, то средства расформируются на все статьи в квитанции.И это будет автоматически мое согласие с долгом , и срок исковой давности обнулится. подскажите как можно получить квитанцию в Мособлеирц раздельную ежемесячную и долговую, в Москве так можно сделать.

, Михаил, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

В данной ситуации внося платеж указывайте расчетный период, за который вносите оплату, например, за октябрь 2025 года

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А в судебном порядке с Вас организация не взыскивала задолженность все эти годы?

Они с Вас добровольно не спишут задолженность. Это их право а не обязанность. Задолженность есть — они выставлять. О применении срока исковой давности нужно заявлять в суде. И по Вашему заявлению суд должен будет применить СИД ( ст 196 ГК РФ).

Ст 199 ГПК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

То есть, Истец вправе взыскивать всю задолженность. А если Вы подадите заявление о применении СИД, то взыскано с Вас будет только за последние 3 года.

Раз пока организация не подаёт на Вас в суд за взысканием задолженности, при внесении платы указывайте в назначении месяц и год, за который производите оплату.

Михаил
Клиент, г. Москва
Если я произведу оплату указав месяц и год, мособлеирц в следующей платежке пропишет задолженность по всем статьям. Так как всю сумму оплаченную мною они распределяют равномерно по всем статьям
Михаил
Клиент, г. Москва
То что задолженность не спишут я понимаю, жду иск в суд, для того что бы воспользоваться СИД
Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Фонд кап ремонта — Региональный оператор скорее всего обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа в соответствии со ст.121-123 ГПК РФ, который выносится без вызова сторон.

Вам необходимо будет подать возражение против исполнения этого приказа в течение 10 дней со дня получения копии приказа.

Судья получив возражение против приказа может отменить его, разъясняет стороне что может по этому требования предъявлен иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

В случае судебного разбирательства в иском производстве Ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), судья может применить последствия пропуска срока исковой давности в соответствии со ст.199 ГК РФ и отказать в удовлетворении требований за пределами срока исковой давности, т.е. может взыскать только за последние три года.

Если будете оплачивать то указывайте за какой период производится оплата.