Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
796 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Квартира в наследство

На дедушку по отцу была оформлена квартира, от завода. Дедушка умер, квартира перешла по наследству бабушке. Мой отец и его родная сестра, моя тетя, имели свою квартиру и прописаны были у себя. Отец развелся и прописался к бабушке, квартиру приватезировали на двоих отца и бабушку по половине. Тетя по дарственной получила и оформила на себя бабушкину часть. Отец умер. Вопрос, на какую часть квартиры можем претендовать я и мой родной брат? И претендует ли теперь бабушка на треть части от половины квартиры отца? Кто на что может претендовать?

30 Июня 2014, 20:44, вопрос №489287 анна
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Туймишина Ольга

    Добрый вечер, Анна!.. Примите мои  искренние соболезнования по поводу смерти отца. Наследниками первой очереди по российскому законодательству является переживший супруг, дети и родителя наследодателя. Я так поняла, бабушка это мама отца. Про свою маму Вы умолчали. Таким образом, наследниками первой очереди  по закону являетесь вы с братом и ваша бабушка- все наследуете в равных долях по 1\6 доли от всей квартиры ( по 1\3 доли от 1\2 доли, принадлежавшей отцу). Не опоздайте подать заявление нотариусу об открытии наследства- в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. 

    30 Июня 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats