Квартира в наследство

На дедушку по отцу была оформлена квартира, от завода. Дедушка умер, квартира перешла по наследству бабушке. Мой отец и его родная сестра, моя тетя, имели свою квартиру и прописаны были у себя. Отец развелся и прописался к бабушке, квартиру приватезировали на двоих отца и бабушку по половине. Тетя по дарственной получила и оформила на себя бабушкину часть. Отец умер. Вопрос, на какую часть квартиры можем претендовать я и мой родной брат? И претендует ли теперь бабушка на треть части от половины квартиры отца? Кто на что может претендовать?

, анна,
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер, Анна!.. Примите мои  искренние соболезнования по поводу смерти отца. Наследниками первой очереди по российскому законодательству является переживший супруг, дети и родителя наследодателя. Я так поняла, бабушка это мама отца. Про свою маму Вы умолчали. Таким образом, наследниками первой очереди  по закону являетесь вы с братом и ваша бабушка- все наследуете в равных долях по 1\6 доли от всей квартиры ( по 1\3 доли от 1\2 доли, принадлежавшей отцу). Не опоздайте подать заявление нотариусу об открытии наследства- в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.