В данном случае возможно ли возобновить ИП до его возвращения?

Здравствуйте! В июне 2024 года мою маму (пенсионерку) обманул мошенник, взяв предоплату за постройку дачного дома и исчез с деньгами. На руках был договор на эти работу и расписка в получении им денежных средств. Обратились в правоохранительные органы, на что они ответили отпиской, что нужно обращаться в суд по поводу невыполнения договорных обязательств. Обратились в суд, должник на связь не выходил и судебные заседания не посещал. В итоге вынесено решение в пользу мамы и в декабре 2025 возбуждено исполнительное производство. Но в январе ИП было приостановлено, т.к. должник является участником СВО. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия необходимо предпринять? Сейчас на руках только постановление о прекращении ИП, полученное через госуслуги. Каким образом получить подтверждение, что должник действительно на СВО и как контролировать момент, когда он оттуда вернется? А если не вернется, то задолженность перейдет его наследникам? В данном случае возможно ли возобновить ИП до его возвращения?

, Анастасия, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут