И что мне будет если я не явлюсь так как я работаю далеко?

Я работаю в другом городе, а меня вызывают в прокуратуру за обвинительным листом, что делать? И что мне будет если я не явлюсь так как я работаю далеко?

, Вера, г. Пенза
Дмитрий Дубов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Игнорировать вызов в прокуратуру не рекомендуется, но многое зависит от того, в каком статусе Вас вызывают.

В силу статьи 188 УПК РФ вызов осуществляется повесткой с указанием статуса (свидетель, подозреваемый и т.д.). Если Вы не явитесь без уважительной причины, могут применить привод.

Что важно сделать: уточнить, в каком статусе Вас вызывают; если Вы не можете явиться из-за работы в другом городе — это уважительная причина, но ее нужно подтвердить и сообщить заранее; направить в прокуратуру письменное заявление (можно по электронной почте или через приемную), указать, что Вы находитесь в другом городе, приложить подтверждение (работа, билеты и т.п.) и попросить перенести дату либо провести опрос дистанционно; согласовать новую дату явки.
Последствия неявки:

могут вызвать повторно;
при игнорировании — возможен привод;
если Вы свидетель — штраф по статье 17.7 КоАП РФ за неисполнение законных требований.
Вывод: неявка без уведомления может привести к приводу, но если заранее сообщить и подтвердить причину, дату обычно переносят.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.

Скорее всего вы имеете ввиду обвинительное заключение. Следовательно могу предположить, что в отношении вас расследовалось уголовное дело и в настоящее время прокурором утверждено обвинительное заключение, которое ему необходимо вам вручить под расписку.

В соответствии с частью 4 статьи 222 Уголовно-процессуального кодекса РФ: «Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому».

Таким образом, ваша неявка не приостанавливает и не прекращает движение уголовного дела. Прокурор лишь зафиксирует факт уклонения (отказ, неявку) и направит дело в суд .

Вместе с тем, я бы вам не советовал так делать поскольку в последующем это может негативно сказаться в вашу сторону при рассмотрении дела в суде. А ваше поведение может быть расценено судом как отягчающие обстоятельства.

Кроме того, получение копии обвинительного заключения — это не просто формальность, а ваше процессуальное право, обеспечивающее возможность защиты.

Уклоняясь от получения документа, вы: лишаете себя времени на подготовку к защите и рискуете получить обвинительное заключение непосредственно в судебном заседании, когда процесс уже начнется.

Рекомендую связаться с сотрудниками прокуратуры в которую вас вызывают или следователем который расследовал дело, объяснить ситуацию и найти компромисс, поскольку прокурор утвердивший обвинительное заключение, может дать поручение прокурору города в котром вы находитесь о вручении обвинительного заключения по месту вашего нахождения.