В течений года второй раз проехал на желтый сигнал светофора
Здравствуйте. В течений года второй раз проехал на желтый сигнал светофора . Инсперктор отправил в гаи на рассмотрения. Скажите будет штраф или лишения
Ислан, здравствуйте!
Исходя из Вашего описания, Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 12.12 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях «Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика».
За повторное нарушение могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
При назначении наказания будут учитываться все обстоятельства (сколько до этого у Вас было административных наказаний, как часто нарушения ПДД и так далее).
Здравствуйте. В вашем случае есть шанс на назначение Вам более «мягкой» санкции, предусмотренной ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, а именно штрафа в сумме 7500 рублей.
Данный штраф выносится постановлением по делу об административном правонарушении начальником ГИБДД либо же иным руководителем который правомочен на это в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ.
При составлении протокола об административном правонарушении инспектор должен был уведомить Вас о дате, месте и времени рассмотрения данного административного материала.
Лишение возможно только в случае рассмотрения дела об АП мировым судьей.
Если есть необходимость, то готов проконсультировать Вас дополнительно по данному вопросу и обсудить возможные варианты развития событий. Если мой ответ был полезен, прошу оставить положительный отзыв.
Здравствуйте.
Если повторное нарушение зафиксировано автоматической камерой, лишение прав не назначается — вы получите только штраф. Если же вас остановил инспектор и составил протокол, дело передаётся в суд, где возможно как лишение, так и штраф.
В суде будут изучаться все материалы, обстоятельства совершенного правонарушения, а также данные характеризующие личность. С учётом всех обстоятельств суд примет решение о том или ином наказании.