Когда я прибежала в магазин буквально через минуту, продавщица скрылась в подсобке

Добрый день.

Моя дочь 10 лет зашла в тц, в магазин канцелярии, пока я -ее мама, находилась в соседнем отделе на кассе. С продавщицей данного магазина у них случился конфликт и продавщица мою дочь вышвырнула за шею из магазина, нагрубив и обматерив ее.

Когда я прибежала в магазин буквально через минуту, продавщица скрылась в подсобке.

Мы поехали в поликлинику и обратились в травмпункт с вопросом болезненности шеи. Они зафиксировали ушиб.

Я подала заявление в полицию с вопросом разобраться в ситуации.

Они направили дело инспектору по делам с несовершеннолетними, потом сделали экспертизу, в которой ничего не признали.

Я хочу правильно написать жалобу на мед экспертизу и просьбу провести повторную и выяснить почему они считают рукоприкладство со стороны совершеннолетнего сотрудника магазина в сторону моего несовершеннолетнего ребенка нормальным.

Помогите

, Татьяна, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Действия продавщицы, применившей физическую силу к десятилетнему ребенку, вышвырнув ее за шею из магазина, являются незаконными и подпадают под статью 116 Уголовного кодекса РФ (побои или иные насильственные действия). Тот факт, что экспертиза не подтвердила серьезных повреждений, не означает, что преступления не было — сам факт применения насилия к несовершеннолетнему уже является основанием для привлечения к ответственности. То, что полиция направила дело инспектору по делам несовершеннолетних и фактически ничего не признала, говорит о формальном подходе. Ваша задача — добиться проведения повторной, более тщательной экспертизы и переквалификации действий сотрудницы магазина. Для этого вам необходимо составить жалобу на имя начальника того отдела полиции, который проводил проверку, с требованием отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и назначить повторную судебно-медицинскую экспертизу. В жалобе нужно указать, что экспертиза проведена поверхностно, не учтены психологические последствия для ребенка, сам факт применения силы к малолетнему игнорируется.

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, эксперты ничего не считают, они констатируют факты. нет там никаких ушибов и быть не может. (её никто не бил).   Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.