Стоит ли переживать из-за претензий охраны при оплате товара на кассе самообслуживания?

Здравствуйте! Был инцидент в магазине. Наши соседи вчера случайно не оплатили некоторый товар, пробивали товар на кассе самообслуживания, некоторые просто складывали в пакет, кассир подошла и вызвала охрану, чтобы он следил как соседи пробивают товар. Но соседи купили и оплатили. Купили часть товара, остальное оставили в тележке в магазине. Чек об оплате у них имелся. Стоит ли им переживать, что их кто-то будет искать?

, Екатерина, г. Челябинск

Здравствуйте! Вероятность того, что их будут активно искать или привлекать к ответственности, крайне мала. Вот почему:

1. Отсутствие умысла — ключевой фактор. Согласно законодательству, хищение (как административное, так и уголовное) предполагает наличие прямого умысла, то есть намерения присвоить чужое имущество. Если соседи не планировали кражу, а просто забыли оплатить часть товаров, это сложно квалифицировать как правонарушение.
2. Ситуация была урегулирована на месте. Соседи оплатили часть товара и оставили неоплаченный в тележке в магазине. Это демонстрирует их намерение не уклоняться от оплаты и не присваивать товар. Кассир и охрана присутствовали при этом, что может быть зафиксировано в записях камер видеонаблюдения.
3. Магазин получил чек об оплате. Наличие чека подтверждает факт частичного расчёта и может служить доказательством добросовестности покупателей.