Здравствуйте.
Если товар, который они взяли с собой, был оплачен, а неоплаченный товар остался в магазине, повода для уголовной или административной ответственности обычно нет. Для проблем здесь нужно, чтобы был умысел вынести неоплаченный товар за пределы кассовой зоны и магазина. Если соседи часть товара оплатили, чек сохранился, а остальное оставили в тележке в магазине, это больше похоже на обычную путаницу на кассе самообслуживания, а не на оконченное хищение.
Переживать стоит только в одном случае: если они фактически вынесли неоплаченный товар из магазина или есть запись, из которой видно, что они сознательно пытались это сделать. Если этого не было, искать их из-за такой ситуации обычно никто не будет. Тем более кассир и охрана уже видели происходящее на месте, и ситуация фактически закончилась в магазине.
Я бы советовал им сохранить чек и, если вдруг кто-то из магазина все же свяжется, спокойно объяснить, что оплаченный товар они забрали, неоплаченный оставили в магазине, умысла что-то похитить не было. Без паники и без лишних объяснений.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему "+".
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения.