Здравствуйте, Муж поехал со своей командой на вахту к Беспалову Олегу Николаевичу 06.05.1979 года рождения в
Здравствуйте, Муж поехал со своей командой на вахту к Беспалову Олегу Николаевичу 06.05.1979 года рождения в Екатеринбург
с 20.01.2026 как заступили на работу и по настоящее время 17.03.2026 не выплачивает заработную плату
график без выходных, с 8 утра до позднего вечера
ничего не боится, имеет долги, начал банкротство, когда спрашиваешь самого Олега про завод либо какую-то деятельность, все отрицает
устроил на завод не официально, хотя изначально должно было быть по другому, но он все тянул и говорил устроим всех позже
бригад у него было много, но на данный момент остались 2, остальные так же уехали без оплат
съемное жилье то есть служебное, перестал оплачивать месяц назад. Подскажите с чего начать
Здравствуйте!
Начинать нужно сразу с фиксации доказательств и параллельного обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. То, что мужа не оформили официально, не лишает его права на зарплату. В силу части 3 статьи 16 ТК РФ трудовые отношения возникают и при фактическом допуске к работе с ведома работодателя. Согласно статье 67 ТК РФ работодатель обязан был оформить трудовой договор не позднее 3 рабочих дней с момента допуска к работе. Невыплата заработной платы является нарушением статьи 22 и статьи 136 ТК РФ, а за задержку работодатель обязан выплатить еще и денежную компенсацию по статье 236 ТК РФ.
Сначала нужно собрать максимум доказательств: переписку с Беспаловым, голосовые, номера телефонов, фото и видео с объекта, пропуска, табели, списки бригад, адрес проживания, адрес завода или объекта, переводы денег, обещания по оплате, данные других работников и свидетелей, билеты, чеки, геолокацию, любые документы по заселению в служебное жилье. Затем подается письменное требование о выплате зарплаты и оформлении трудовых отношений. Одновременно подаются жалобы в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру по месту работы. После этого подается иск в районный суд об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, компенсации за задержку, а при наличии оснований и компенсации морального вреда. В силу статьи 392 ТК РФ по требованиям о невыплате зарплаты работник вправе обратиться в суд в течение 1 года со дня установленного срока выплаты. Если работа продолжается, а задержка уже превышает 15 дней, то по статье 142 ТК РФ после письменного уведомления работник вправе приостановить работу до выплаты денег, но здесь нужно смотреть на фактическую безопасность и условия нахождения на объекте. Если есть удержание документов, угрозы, недопуск к выезду, давление или обман с выманиванием людей на вахту без оплаты, нужно сразу обращаться и в полицию. При длительной полной невыплате свыше 2 месяцев либо частичной свыше 3 месяцев может ставиться вопрос и об ответственности по статье 145.1 УК РФ.
По Вашему описанию оснований для обращения достаточно. Даже если Беспалов сейчас отрицает связь с заводом или начал банкротство, это не отменяет право требовать установления трудовых отношений и взыскания денег. Но тянуть нельзя, потому что при неофициальной работе самое важное сейчас не спорить на словах, а быстро закрепить доказательства, кто допустил к работе, где именно работали, в каком режиме и сколько обещали платить.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.
Здравствуйте, Даша!
1. Зафиксировать доказательства: Сохранить переписку, фото на рабочем месте, показания коллег, чеки/данные о проживании. Это подтвердит факт работы и долг по зарплате (ст. 67 ТК РФ).
2. Коллективная жалоба в Трудовую инспекцию (ГИТ) и Прокуратуру. Указать на неофициальное трудоустройство, невыплату зарплаты с 20.01.2026, график работы. Требовать проверки и предписания о выплате.
2. Действия при банкротстве: Проверить наличие дела о банкротстве Беспалова О.Н. на сайте kad.arbitr.ru. Если дело открыто — срочно направить требование о включении долга по зарплате в реестр кредиторов (вторая очередь выплат) арбитражному управляющему.
3. Если выплат нет в течение 1-2 недель после обращений — подавать иск в районный суд о взыскании зарплаты, компенсаций и морального вреда (госпошлина не нужна, ст. 393 ТК РФ). Срок исковой давности по таким спорам — 1 год.
Главное: Не ждать, действовать сообща и зафиксировать всё на бумаге/фото сейчас.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.