Меня хотят отправить на сборы, завтра нужно пройти медкомиссию в военкомате

Мне 32, нахожусь в запасе. Меня хотят отправить на сборы, завтра нужно пройти медкомиссию в военкомате. У меня есть подозрения на подагру, но нет времени подтвердить диагноз. Что я могу сделать для того, чтобы медкомиссия военкомата направила меня на дополнительные обследования?

, Василий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Василий.

А кроме состояния здоровья у Вас есть другие основания для освобождения от военных сборов согласно статьи 55 ФЗ О воинской обязанности и военной службе?

То есть, медицинских документов о наличии заболевания у Вас нет, верно?

А сегодня, или завтра, Вы не сможете получить эти документы до посещения военкомата?

Надо подавать заявление в военкомат на имя военкома о направлении Вас на мед. обследование на предмет изменения категории годности к военной службе.

По артриту Вас должны диагностировать по статье 64 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе. Возможны присвоение категории Д или В.

Если Вам будет присвоена категория В — ограниченно годен к военной службе, то это не дает освобождения от призыва на военные сборы.

Потребуется помощь, обращайтесь в чат.

Заявление в военкомат подавайте с отметкой на Вашей копии и под диктофон на телефоне.

Отказ в принятии и рассмотрении заявления можете обжаловать в прокуратуре.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Василий!

Гарантии того, что Вас отправят на обследование нет никаких. и никто Вам их не даст.

Однако, чтобы медкомиссия военкомата направила вас на дополнительные обследования при подозрении на подагру, необходимо чётко обозначить свои жалобы, рассказать о состоянии здоровья.
Если у ВАс есть хоть какие-то подтверждающие мед документы — предоставьте их. Найдите хотя бы то что есть, получите их.

На основании ст. 5.1. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» вы все равно должны будете пройти комиссию. И обоснованные жалобы она не должна игнорировать.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте.

В вашей ситуации ключевая задача — добиться направления на дополнительное медицинское обследование до вынесения заключения о годности к военным сборам.

1. Ваше право на дополнительное обследование
Военно-врачебная комиссия (ВВК) обязана направить вас на дополнительное обследование, если:

имеются жалобы на состояние здоровья;
отсутствуют достаточные медицинские документы;
требуется уточнение диагноза.
Основание:
п. 13 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

Комиссия не вправе выносить окончательное заключение при неясном диагнозе.

2. Что нужно сделать на медкомиссии (пошагово)
1. Заявить о жалобах официально
На приеме у врача (терапевта/хирурга) необходимо:

четко указать на симптомы, характерные для подагры:

боли в суставах (особенно в стопе, большом пальце);
приступообразный характер;
отеки, покраснение;
указать, что заболевание не диагностировано, требует обследования.

2. Подать письменное заявление
Рекомендую прямо в военкомате подать заявление:

о направлении на дополнительное медицинское обследование.

Указать:

наличие симптомов;
невозможность представить диагноз в данный момент;
просьбу направить на обследование.
Важно: подавайте в 2 экземплярах, на вашем — отметка о принятии.

3. Требовать оформления направления
При наличии жалоб ВВК должна:

выдать акт исследования состояния здоровья;
направить в медучреждение (обычно государственное).

3. Почему это важно
Без обследования:

вам могут установить категорию годности формально (например, «А» или «Б»);
после этого оспаривать решение будет значительно сложнее.

4. Если вам откажут
В случае отказа в направлении на обследование:

1. Зафиксируйте отказ
письменно (через заявление);
либо укажите в объяснениях/жалобе.
2. Обжалуйте
в вышестоящую ВВК;
в прокуратуру;
в суд (ст. 28 ФЗ № 53-ФЗ, ст. 219 КАС РФ).

5. Дополнительно по подагре (с точки зрения ВВК)
Подагра рассматривается по статье 64 Расписания болезней (болезни суставов).

Категория годности зависит от:

частоты приступов;
степени нарушения функций суставов;
подтверждения диагноза (анализ мочевой кислоты, заключение ревматолога).
Без обследования диагноз не будет учтен, поэтому направление критически важно.

6. Практические советы
Если есть возможность до комиссии (или в тот же день):

сдать анализ крови на мочевую кислоту;
обратиться в поликлинику за первичной фиксацией жалоб;
взять любые медицинские документы (даже минимальные).

Вывод
Вы вправе и должны требовать направления на дополнительное обследование, если у вас есть подозрение на заболевание.

Для этого:

Заявите жалобы врачу ВВК
Подайте письменное заявление
Требуйте выдачи направления (акта исследования здоровья)
При соблюдении этих действий у комиссии возникают законные основания и обязанность направить вас на обследование, а не выносить решение формально.

При необходимости могу подготовить для вас краткий текст заявления, который можно использовать прямо в военкомате.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Василий, добрый день.

У меня есть подозрения на подагру, но нет времени подтвердить диагноз.

 Даже с указанным подозрением, дополнительное обследование в отношении Вас при прохождении медицинского освидетельствования проводить не будут.

Основанием для его проведения в силу постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» является предоставление документально подтвержденных жалоб.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемыхпосредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

В отсутствие документов, подтверждающих Ваши подозрения провести в отношении Вас дополнительного обследования нет оснований.

Далее следует учесть, что диагностика данного заболевания с учетом требований ст. 64 Расписания болезней производится на основании диагностических критериев, утвержденных ассоциацией ревматологов России.

И чтобы добиться освобождения от прохождения военных сборов путем признания Вас негодным к военной службе то по указанным критериям у Вас должны быть подтвержденные лабораторными исследованиями и (или) методами лучевой диагностики, ранее диагностированные заболевания.

В отсутствие таких подтверждений — говорить о направлении Вас на дополнительное обследование нет оснований.