Правомерна ли я потребовать перерасчёт за все дни 2026 года?

Здравствуйте. Получила выплату по больничному меньше,чем предполагала. Б/л с 31 12 2025 по 13 02 2026. Заплатили все дни по 23 24 годам по МРОт и сказали,что так правильно так как начало 31 декабря. А я в 23 24 годы не работала. А вот 2025 работала с большим окладом поэтому за 44 дня больничного получила меньше почти на 20 000 рублей. Правомерна ли я потребовать перерасчёт за все дни 2026 года? Благодарю

, Оксана, г. Подольск
Дмитрий Дубов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, требовать перерасчёт «по 2025 году» за дни 2026 года нельзя, если больничный открыт 31.12.2025. Расчёт в Вашем случае произведен по закону.

В силу статьи 14 Федерального закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из заработка за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. Страховой случай — это дата открытия больничного. У Вас это 31.12.2025, значит берутся 2023 и 2024 годы.

То, что часть больничного пришлась на 2026 год, значения не имеет — расчетный период не меняется, так как страховой случай наступил в 2025 году.

Когда можно изменить расчет: если в 2023–2024 годах Вы не работали или имели низкий доход по уважительным причинам (например, отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком), Вы вправе подать заявление о замене расчетных лет на более ранние, в силу той же статьи 14 закона № 255-ФЗ; если таких оснований нет, расчет по МРОТ правомерен; перерасчет «потому что в 2025 году был высокий доход» законом не предусмотрен.
Вывод: перерасчёт за 2026 год требовать нельзя, расчет привязан к дате открытия больничного — 2025 год, поэтому учитываются 2023–2024 годы. Возможен только вариант с заменой лет при наличии оснований.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.