Можно ли провести частичное межевание, что бы общий проезд остался, но мы имели право поставить ограждение?
Здравствуйте. Имеется двор, в котором построены 3 частных дома. Наш дом стоит в конце двора. По документам мне принадлежит 1/2 двора, но точные границы пользования не определены, это проблемно, так как много построек и т.д. Во дворе общий проезд. Можно ли провести частичное межевание, что бы общий проезд остался, но мы имели право поставить ограждение?
Здравствуйте!
Да, провести частичное межевание, чтобы выделить свою часть двора в индивидуальное пользование, но оставить общий проезд — возможно, но сложно. Это называется выдел доли в натуре (ст. 11.5 ЗК РФ) .
вам потребуется письменное согласие всех соседей-сособственников, так как двор в долевой собственности. Если хотя бы один будет против — придется идти в суд.
проще заключить с соседями соглашение о порядке пользования общим двором (ст. 247 ГК РФ). В нем можно письменно закрепить, какая часть двора переходит в ваше пользование под ограждение, а проезд остается общим. Это не требует полноценного межевания и регистрации в Росреестре, но обязательно подписывается всеми .
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!
Для получения консультации по проведению межевания и определению границ земельного участка рекомендуется обратиться к ко мне.Да, возможно провести частичное межевание, чтобы определить границы принадлежащего собственнику участка и иметь право на установку ограждения, при условии соблюдения некоторых требований. Некоторые из них: Учёт земель общего пользования. Границы участка не должны пересекать земли общего пользования, такие как площади, улицы, проезды и другие объекты, которые не подлежат приватизации.Рациональное формирование площади. При межевании запрещено вклинивание, вкрапление участков, а также изломанность границ, которая не позволяет разместить на них объекты недвижимости.Отсутствие обременений. Выделять или изменять границы территорий невозможно, если в отношении их действуют ограничения, которые не допускают их дозволенной эксплуатации.Порядок проведения межевания включает несколько этапов: Сбор документов. Для уточнения границ участка необходимы правоустанавливающие документы, ситуационные планы, материалы лесоустройства и другие документы.Замеры. Их проводит кадастровый инженер, который затем готовит проект межевого плана.Согласование границ с соседями. Если участок находится в долевой собственности, в процедуре участвуют все собственники.Оформление акта согласования. Местоположение границ участка считается согласованным, если акт подписан всеми лицами или их представителями.Для проведения кадастровых работ необходима лицензия на право осуществления геодезической и картографической деятельности.