Брату в 2023 поставили диагноз алопеция, недавно вызвали в военкомат для предоставления документов об очной

Брату в 2023 поставили диагноз алопеция, недавно вызвали в военкомат для предоставления документов об очной форме обучения, в военкомате уточнили есть ли у него какие-то жалобы на здоровье, он показал все документы и справки с 2023 года по 2025, медицинский работник военкомата выдал направление в больницу для того, что в уточнили форму алопеции, ему написали что она распрастраненная, подскажите, пожалуйста, будет ли это основанием для категории В?

Уточнение от клиента
В данных объективного исследования написали:
Процесс на коже распространенный, локализируется на коже шеи, грудной клетки и конечностях, отмечаются множественные очаги алопеции округлой и овальной формы, размером от 1 до 10 см в диаметре, с четкими границами, кожа в очагах гладкая без признаков рубцевания, также отмечается поражение волос в области бровей, отмечается положительная динамика
Диагноз: гнездная алопеция, распространенная форма
, Лолита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лолита!

Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

Если речь идёт о призывнике, не военнослужащем, то освидетельствовать его могут по статье 62 расписания болезней, где сказано, что распространённая форма гнездной алопеции говорит о категории В — ограниченно годен к военнной службе и есть такие пояснения:

Под распространенной формой гнездной алопеции понимается наличие множественных (3 и более) очагов облысения диаметром не менее 10 см каждый, а при слиянии плешин — отсутствие роста волос на площади свыше 50 процентов волосистой части головы.

Всё будет зависеть от решения ВВК, важно, чтобы была подтверждена распространённая форма гнездной алопеции.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 62 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» распространенная форма алопеции является прямым основанием для получения категории годности «В», что означает освобождение от призыва на срочную службу с выдачей военного билета.

При этом надо иметь в виду, что ст. 62 под распространенной формой алопеции понимается

В медицинском заключении должно быть указано, что это именно "гнездная алопеция" (иногда пишут «очаговая»). Если написано «андрогенетическая» (обычное облысение по мужскому типу) или «диффузная» — это не является основанием для освобождения от призыва.

Врач, руководящий работой ВВК будет учитывать не только само указание на распространенную форму, но и на описание площади поражения в тексте заключения, где должны быть зафиксированы размеры очагов, подходящие под параметры из Расписания болезней (3 очага от 10 см или больше 50% площади головы).

Поэтому советую убедиться, что врач-дерматолог в акте это указал, иначе на контрольном медицинском освидетельствовании в военкомате субъекта эту категорию могут отменить.

Здесь категория В под вопросом.

Расписание болезней требует наличие множественных (3 и более) очагов, диаметр которых не менее 10 см каждый.

У Вас написано от 1 до 10 см в диаметре. Если нет хотя бы трех очагов не менее 10 см в диаметре, но поставят Б-3.

Я бы советовал обратиться к врачу, чтобы он уточнил заключение, например, «3 очага диаметром 10, 11 и 12 см соответственно».

Иначе с такой формулировкой как у него есть риск призыва.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Добрый день.

При диагнозе распространённая алопеция категория годности определяется по статье 62 Расписания болезней (Приложение к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).

  Категория годности
В большинстве случаев при распространённой алопеции устанавливается:

«Б» — годен с незначительными ограничениями

Однако в ряде случаев возможно получение категории:

«В» — ограниченно годен (освобождение от призыва)

Когда возможна категория «В»

Категория «В» может быть установлена, если заболевание:

  • носит стойкий характер (длительное течение, как правило, не менее 6–12 месяцев);
  • не поддаётся лечению или имеет частые рецидивы;
  • имеет значительную выраженность (множественные очаги, большая площадь поражения);
  • подтверждено медицинскими документами (наблюдение у дерматолога, трихолога).
    Ключевой критерий — стойкость и выраженность процесса, а не только сам диагноз.

Что важно для военно-врачебной комиссии При освидетельствовании ВВК учитывает:

  • площадь поражения волосистой части головы;
  • наличие или отсутствие ремиссий;
  • эффективность лечения;
  • длительность наблюдения;
  • медицинские документы из государственных или лицензированных клиник.

    Практические рекомендации Подготовьте документы:
  • заключения дерматолога;
  • амбулаторную карту;
  • сведения о лечении и его неэффективности.

Желательно подтвердить:

  • длительность заболевания;
  • прогрессирование или отсутствие восстановления волос.

При прохождении ВВК:

  • требуйте направления на дополнительное обследование при спорной ситуации (п. 13 Положения о ВВЭ);
  • контролируйте, чтобы диагноз был корректно отражён в акте.

    Обжалование
    Если будет установлена категория «Б», несмотря на выраженную и стойкую форму заболевания, вы вправе:
  • обжаловать решение в вышестоящую призывную комиссию;
    обратиться в суд (ст. 28 ФЗ № 53-ФЗ, ст. 219 КАС РФ).

    Вывод
    При распространённой алопеции стандартная категория — «Б», однако при доказанной стойкости, выраженности и неэффективности лечения возможно получение категории «В» по статье 62 Расписания болезней.

При наличии медицинских документов и длительного течения заболевания целесообразно готовиться к подтверждению именно этих критериев.