Вопрос, может ли участник сво поступить в гражданский медицинский колледж (заочно)?

Здравствуйте! Вопрос, может ли участник сво поступить в гражданский медицинский колледж (заочно)?.

Есть ли право на поступление?

, Антон, г. Сургут
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Может, если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет. Если офицер, три года ждать необязательно.

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

«О статусе военнослужащих» (ст. 19).

Только на медбрата учатся очно-заочно, заочной формы для данной специальности не существует.

С уважением,

Антон
Клиент, г. Сургут
То есть если продолжительность составляет почти 4 года, я могу спокойно подать документы в этом году? Допустим на мед брата.
А если не отпустят командование?

Добрый день,

Чтобы пойти учится нужна справка о праве военнослужащего на обучение, выдаваемая командиром воинской части, в которой Вы проходите военную службу

Основание:

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155
«О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»
(вместе с «Правилами реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»)

Т.о, все зависит от командования.

С уважением,