Могу ли получить накопительную пенсию по старому в 55 лет?
Здравствуйте я живу на севере, должен был идти на пенсию в 55 лет, пенсию добавили до 60 лет. Могу ли получить накопительную пенсию по старому в 55 лет?
Добрый день, Сергей.
Да, вы можете получить накопительную пенсию в 55 лет. Закажите выписку из лицевого счета в Социальном фонде (СФР) через Госуслуги. Там будет указано, в каком фонде лежат деньги (СФР или негосударственный НПФ) и какая там сумма.Обратитесь в тот фонд, где находятся ваши накопления, с заявлением о назначении выплаты. Сделать это можно онлайн или лично.
Существует три варианта выплаты (зависит от суммы на вашем счете):
Единовременная выплата: Если рассчитанная ежемесячная сумма накопительной пенсии составляет 10% и менее от величины прожиточного минимума пенсионера по РФ, вам отдадут все деньги сразу.
Срочная выплата: Вы сами определяете срок (но не менее 10 лет), в течение которого будете получать деньги равными частями.
Накопительная пенсия (пожизненно): Ежемесячная выплата, которая рассчитывается путем деления всей суммы накоплений на ожидаемый период выплаты (в 2026 году это 264 месяца).
Буду признателен за плюс (+) к ответу, если информация помогла.
С уважением, C.Н. Михайлов